С какого периода применять ПБУ 18/02, если в середине года численность превысила 100 человек

Вопрос задал Константин Р.

Ответственный за ответ: Лариса Казакова (★9.84/10)

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Организация на обычной системе. В апреле месяце 2021г. количество человек перешло за 100 и мы получается подпадаем под применение пбу 18. Вопрос можем ли мы перейти на применение пбу 18 с апреля месяца или только с января 2022 г.? Так как учетная политика утверждается и применятся с января. Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Костантин!
    В апреле этого года численность вашей организации достигла 100 человек, верно? Но это не значит, что с этого месяца вы утратили статус малого предприятия, на основании которого, насколько я поняла, вы и применяете упрощенные способы БУ (пп. 1 п. 4 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).
    Статус малого предприятия организация утрачивает, в частности, если среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превысит 100 чел. (пп. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ).
    2021 год еще не кочился, и среднесписочная численность по нему будет анализироваться для определения статуса организации лишь в 2022 году.
    Если другие условия для малых предприятий выполняются, то в 2021 году менять учетную политику не надо. Если среднесписочная численность (мы рассматриваем ее как единственный фактор) за 2021 год превысит 100 чел., то с 01.01.2022 года нужно будет пересмотреть учетную политику и начать применять, в т.ч. ПБУ 18/02.

Комментарии закрыты