Главная страница » Индивидуальные консультации » Вопросы 1С Бухгалтерия » Зарплата за 2022, начисленная в 2023 уменьшает налог на прибыль в каком году в 1С
Если зарплата и премия декабря 2022 будет выплачена только в январе 2023, уменьшит ли она (зарплата, премия) налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за 2022?
Вопрос возник из-за определения даты фактического получения дохода в виде оплаты труда в 2023 г. как день выплаты дохода.
Метки консультации: —
Подписывайтесь на наши каналы в Max и ВКонтакте, чтобы не пропустить важные изменения в 1С и законодательстве
Добрый день!
По методу начисления в НУ никаких изменений нет. Заработная плата начисленная в декабре 2022 и выплаченная в январе 2023 налогооблагаемую базу по прибыли не уменьшает в январе. Она относится к расходам НУ 2022 года.
Изменение, о котором вы пишите касается только НДФЛ, но не касается налога на прибыль.
Спасибо, так и думала, но хотелось утвердиться.