Налог на имущество ЮЛ на УСН

Вопрос задал Вера М. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.1674) отражение недвижимости на учете и расчет налога на имущество в организации (ЮЛ) на УСН Доходы

1. Как правильно отразить в учёте в 2021г. нежилое помещение по которому есть кадастровая стоимость в ЕГРН, но отсутствует в региональном перечне имущества по СПб? (как здание, сооружение)

2. Рассчитывается ли налог на имущество с такого помещения? Если оно стоит на учёте но отсутствует в перечне имущества.

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте, Вера!
    Организации на УСН обязаны уплачивать налог на имущество только с объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). 346.11 НК РФ). Необходимо проверить ваши объекты включен органом власти субъекта РФ в соответствующий Перечень (Минфин РФ письмо от 07.05.2020 N 03-05-05-01/36723). Если в перечне субъекта объекта нет, следовательно налог на имущество начислять не надо.
    Если в перечне объект есть, то создайте новую запись в регистре Объекты с особым порядком налогообложения (Главное – Налоги и отчеты – Налог на имущество), в поле «Применяется с» укажите дату, с которой имущество должно облагаться по кадастровой стоимости (с 01.01.2022 в данной ситуации). Заполните остальные данные: Налогообложение имущества по кадастровой стоимости в 2021
    Посмотрите материал: Организация на УСН. Как определить, является ли недвижимое имущество объектом налогообложения?
    Как должен платить налог на имущество «упрощенец»? .

    1. Татьяна, день добрый

      Я сразу написала выше, что объекта нет в перечне.

  2. Если нет в перечне, следовательно, налог на имущество начислять не надо.

    1

Комментарии закрыты