Маркетплейс, УСН

Вопрос задал Екатерина (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.56/10)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП УСН Доходы , провела отчет о продажах и входящие упд на услуги и комиссию, сделала зачет, на конец 2 квартала на 76 висит сумма долга маркетплейса предпринимателю. Но деньги прислали только 04.07. Соответственно данная сумма денег не попадает в кудир. и Получается, что в кудир отражены только суммы зачетов по услугам и комиссиям МП. Как можно спасти положение? Ведь налог за квартал нужно заплатить со всей суммы дохода от покупателей, поступившей МП. Спасибо!

Обсуждение (6)

  1. Здравствуйте, Екатерина!
    Запись в КУДиР регистрируется датой поступления оплаты от комиссионера, так как датой получения дохода комитентом является день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу комитента (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 26.09.2019 N 03-11-11/74067). Деньги поступили 04.07. 2022, следовательно, включаются в выручку в третьем квартале.
    Реализация товаров по договору комиссии с авансом (позиция комитента) на УСН в 1С .

  2. Татьяна, добрый день!
    Изучая данную тему, я столкнулась с тем, что есть две позиции, противоречащие друг другу : ФНС и Минфина.
    1. признать доход той датой, когда деньги пришли на счет маркетплейса (позиция ФНС),
    2. той датой, когда маркетплейс перевел их вам (ее поддерживает Минфин и судебная практика).

    В моем представлении маркетплейс — это только посредник, который действует от моего имени и просто передает деньги. Поэтому я считаю, что безопаснее считать датой получения дохода тот момент, когда покупатель перевел деньги маркетплейсу. Тем более судебная практика складывается именно в этом направлении.

    К тому же — в маркетплейс Wildberries есть кнопка, по которой ИП может выводить деньги сам в любое время или не выводить… Получается, что если он не выводит деньги на свой счет, то и базы для УСН нет?

    В связи с чем уточняю вопрос: каким образом можно отразить в КУДИР ИП и учесть в базе для расчета налога автоматически на УСН доходы сумму, уже полученную МП от покупателей, но еще не выведенную на расчетный счет ИП? Спасибо!

  3. Здравствуйте, Екатерина!
    Изучаем ваш вопрос. Для ответа потребуется некоторое время.
    Спасибо за понимание.
    Уточните, пожалуйста из каких отчетов вы видите дату поступления денег от покупателя к маркетплейсам. Приведите, пожалуйста скрины. С какими маркетплейсами вы работаете?

  4. Добрый день! Работаю с МП Wildberries. По итогам каждой недели МП выставляет отчет о продажах за неделю — в нем указана сумма, полученная им от покупателей за эту неделю, а также услуги МП, стоимость которых будет вычтена из суммы, подлежащей перечислению поставщику.

  5. Здравствуйте, Екатерина!
    Отразить деньги от Wildberries можно по аналогии с электронным кошельком. Оформление и учет продажи услуг (семинары) через Интернет (leanding)
    Сумму, полученную от покупателей, указанную в отчете Wildberries отразите на специальном счете 55.04
    Поступление денежных средств от покупателя отразите документом Поступление на расчетный счета с видом операции Оплата от покупателя. Счет учета — 55.04.
    Поступление денежных средств со счета Wildberries расчетный счет организации документ Поступление на расчетный. Вид операции — Прочее поступление. В поле Счет учета — 51, в поле Счет кредита — 55.04.

Добавить комментарий