Курсовые разницы при оплате в другой валюте.

Вопрос задал Лариса Ф.

Ответственный за ответ: Привалова Юлия (★9.91/10)

ООО «ПРО-ЛОГ», работает в программе «1С:Предприятие 8.3 (8.3.24.1667)», конфигурация «Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.168.19)», применяет общий режим налогообложения. У российской организации ООО «ПРО-ЛОГ» заключен договор на поставку товара с поставщиком из Кореи «Kisan Electronics Co., LTD» № 030523 от 03.05.23г.
Поставка по спецификации № 3 от 16.05.23 осуществлена 25.05.23г. на сумму 7 580 100,00 юаней.
Оплата до 22.11.24г. осуществлялась частями в юанях. После 22.11.24г, согласно дополнительного соглашения № 3 от 19.11.24 к договору, оплачивали в долларах по курсу: 1 доллар = 7,1 китайских юаней. На сегодняшний день произведен окончательный расчет.

Курсовые разницы в 1С:Предприятие считаются автоматически, но, согласно инструкции по отражению оплаты в другой валюте системы 1С БухЭксперт, дополнительно начислены ручными проводками разницы, которые возникают:
1. по отношению к доллару и юаню на дату оплаты,
2. на дату оплаты и реализации.
А также ручными проводками отражен зачет по договорам в долларах и юанях.

17.01.24 ООО «ПРО-ЛОГ» произвел оплату в юанях в размере 1 580 100 юаней, 24.01.24 деньги возвращены банком. В учете 1С возврат денег отразили с аналитикой «Поступление на расчетный счет», а не «Поступление товара №97 от 25.05.23». Обнаружили 01.10.24г., сделали корректировку ручными проводками (отсторнировали суммы, которые были на день возврата денег).

Просьба написать правильно ли отражены:
1. операций в бухгалтерском и налоговом учете,
2. проводок, в т.ч. по счетам 97.КР и 98.КР,
3. разниц посчитанных вручную,
4. отражения внереализационных доходов и расходов при расчете налога на прибыль в части курсовых разниц.
5. Сторно операций возврата денег с неверной аналитикой от 01.10.24. Сумма верно отсторнированы на день возврата денег, а не сумма сальдо, которое образовалось с учетом курсовых разниц?

Приложения:
1. Контракт № 030523 от 03.05.23
2. Спецификация № 3 от 16.05.23
3. Доп.соглашение № 3 от 19.11.24 к контракту №030523 от 03.05.23
4. Бухгалтерские справки с расчетом разниц в долларах и юанях от 06.12.24, 22.11.24, 25.12.24
5. Скриншот операций из 1С от 01.10.24 – сторно возврата денег с неверной аналитикой
6. Скриншот операций из 1С от 22.11.24 – отражение разниц по отношению к доллару и юаню.
7. Переоценка валютных средств из 1С за ноябрь 2024г.
8. Переоценка валютных средств из 1С за декабрь 2024г.
9. Карточка счета 60 за 2024г. по аналитике «Поступление на расчетный счет»
10. Карточка счета 60 с 01.05.23 по 31.12.24 по аналитике «Поступление товаров №97 от 25.05.23
11. Карточка счета 60 с 01.11.24 по 31.12.24 по договору в долларах.

Метки вопроса: —

Все комментарии (16)

  1. Здравствуйте!

    Уточните что указано у вас в настройках Налоги и отчеты—Налог на прибыль—Способ учета курсовых разниц.

  2. Здравствуйте!
    Способ учета курсовых разниц в 2022-2027 годах — Независимо от признания дохода или расхода (рекомендуется) (см.вложение).

  3. Воспроизвела вашу ситуацию в 1С.
    До 31.12.23 всё сошлось. Расхождение возникло с 17.01.24г по перечислению, которое не дошло до продавца, а было возвращено банком. Если оплату поставщик не получил, то задолженность перед поставщиком не закрывается. И данную оплату и возврат следует отражать на сч.57.
    В чем разница: в базе для начисления курсовых разниц и в периоде признания их в доходах/расходах:
    для сч. 60 — база для начисления КР- задолженность, дата признания КР в дох/ расх — дата погашения требования
    для сч. 57 — база для начисления КР — остаток ден.ср-в, признание КР в доходах и расходах на дату операции и отчетную дату.
    Самоучитель по учету курсовых разниц в 1С: Бухгалтерия 8.3

    Есть ли у вас возможность открыть 2024? Списание с р/с отразить через 57 и возврат денег тоже. Убрав сторно 52. Т.е отразить сразу верно по такому алгоритму Как отразить возврат банком оплаты иностранцу в 1С ? Иначе внося ручные правки можно ошибки сделать, которые потом сложнее будет исправить. И любая ручная корректировка сейчас будет достаточно трудоемкой и трудозатратной. Если нет, то имеет смысл в копии базы так сделать, закрыть период и далее уже рабочую базу сверять с правильным вариантом.

    Может пригодиться
    Как сделать копию базы 1С 8.3

  4. Здравствуйте!
    1. Основной вопрос был: «Правильно ли ручными проводками отражены Курсовые разницы в 1С:Предприятие по отражению оплаты в другой валюте, что в 1С считается автоматически? Как проверить правильно ли рассчитаны курсовые разницы, сч.97.КР и 98.КР и т.д.?» На этот вопрос ответа не поступило.
    2. 2024г. открывать не хотелось бы, т.к. за отчетные периоды данные изменятся и это неправильно. Мы внесли исправления в 4 кв. 2024г. Результат верный? Все данные отправила.

  5. 1. Ручные проводки по КР между валютами (ваши бухсправки) вы рассчитали и провели верно, т. к. данная КР автоматически в 1С не считается.
    2. «Как проверить, правильно ли рассчитаны курсовые разницы, сч. 97.КР и 98.КР» — рассчитаны неверно из-за неверного учета сумм, возвращенных банком (см. комментарий и вложение выше — там есть расчет).
    Алгоритм проверки дан здесь
    Самоучитель по учету курсовых разниц в 1С: Бухгалтерия 8.3
    Курсовые разницы: переход с 2022 на 2023 и далее в 1С
    Универсальный отчет по проверке погашения доходов на 98.КР в 1С (архив)
    3. Если нет возможности открыть период, предлагаю в копии базы внести исправления и проанализировать данные (в т. ч. все КР по сч. 97КР, 98КР, 91.02, 91.01).
    До внесения каких-либо исправлений сделайте копию базы. Пусть остается в архиве.
    В копии надо отразить операции корректно, и у вас будет наглядный пример, чтобы сравнить с рабочей базой итоговые суммы.
    И тогда на разницу оформить корректировки в конце 2024, как вы решили делать.

  6. Просьба уточнить:
    1. ручные проводки по КР между валютами (ваши бух.справки) вы рассчитали и провели верно, т.к. данная КР автоматически в 1С не считается. Мой доп.вопрос: при проводках «КР между валютами» по счетам 97.КР и 98.КР ничего не отражается, программа автоматически ничего по этим счетам не считает?
    2. «Как проверить правильно ли рассчитаны курсовые разницы, сч.97.КР и 98.КР» — рассчитаны не верно из-за неверного учете сумм возвращенных банком (см.комментарий выше)
    3. если нет возможности открыть период, предлагаю в копии базы внести исправления и проанализировать данные (в т.ч. все КР по сч.97КР,98КР,91.02,91.01).
    До внесения каких-либо исправлений сделайте копию базы. Пусть остается в архиве. — Поняла, сделаю. Спасибо!

  7. Приложение

    «Мой доп.вопрос: при проводках «КР между валютами» по счетам 97.КР и 98.КР ничего не отражается, программа автоматически ничего по этим счетам не считает?».
    Если я вас правильно поняла.
    Оплата в USD была 22.11.24. Вы сделали 1) корректировку по переносу с USD на CNY 2) КР между валютами.
    30.11.24 при закрытии месяца программа отразила КР на 91.02 для БУ и на 97.КР для НУ. Этот КР считается так 1) КР м/у 31.10 и 22.11 2) КР м/у 22.11 и 30.11.

  8. Еще прошу пояснить, зачем оплату и возврат денег сейчас отражать через счет 57, перепроводить весь год? На что это влияет? Возврат был осуществлен в течение не более 5 дней после оплаты, на последнее число месяца деньги были возвращены. На последнее число каждого месяца регламентными операциями отражены операции по аналитике «Поступление товара» и «Поступление на расчетный счет». 01.10.24 провели сторно аналитики «Поступление на расчетного счета» и возврат этих денег на аналитику «Поступление товара». В 1С возврат денег на неверную аналитику на что влияет: налог на прибыль, сч.97.КР, 98.КР и т.д.? После сторно от 01.10.24 верно формируются регламентные операции?

  9. Уточните, пожалуйста, правильно отражена в бухгалтерской справке «О расчете курсовых разниц при оплате в другой валюте», а в 1С в документе «Операции, введенные вручную» курсовая разница, которая считается в рублях по отношению к оплаченной сумме в юанях (например, 22.11.24 это 1 065 000): сумма по курсу на день оплаты — сумма по курсу на день поступления товара ? Программа 1С это не автоматически считает при закрытии месяца?

    1. Поправьте если не правильно вас поняла. Т.к. КР считаются раз в месяц и последний раз пересчитывалась на 31.10.24, то берется разница курса на 31.10.24 и 22.11.24 (см. скрин выше). Далее в конце месяца 1С берет разницу курса на 22.11.24 и 30.11.24. И т.д.

      1. В вашей системе приведен пример, где отражаются КР за 2022г при оплате в другой валюте, когда КР считались не как в 2024г. У меня вопрос: в 1С в 2024г. также нужно создавать эту проводку вручную: КР по курсу юаня на дату оплаты и на дату поступления товара? Эта проводка в 2024г. формируется не автоматически при закрытии месяца?

  10. «В 1С возврат денег на неверную аналитику на что влияет: налог на прибыль, сч.97.КР, 98.КР и т.д.? После сторно от 01.10.24 верно формируются регламентные операции?» — я не аудитор и только могу выразить свое мнение. Данные корректировку могут повлиять на правильность расчета курсовых разниц. В вашем случае из-за корректировки аналитики надо сравнивать как начисляются КР в варианте без корректировок и с корректировками. КР могут быть разные из-за того что остаток долга, например, на 17.01.24-01.10.24г из-за корректировки будет отличаться в варианте без корректировки и с корректировкой.
    Попробуйте сделать копию базы и там проанализировать меняется ли сумма КР или нет.
    Пришлите скрин как заполнено списание с р/сч от 17.01.24 я вместе с вами сделаю второй вариант данной операции.

  11. «В вашей системе приведен пример, где отражаются КР за 2022г при оплате в другой валюте, когда КР считались не как в 2024г. » покажите (скрин, ссылку на статью) что вы имеете ввиду.

    1. в этой статье упрощенный вариант (с оплатой в 1й валюте), где видно как/на какие даты считаются КР
    Курсовые разницы: переход с 2022 на 2023 и далее в 1С

    2. у вас дополнится ручными проводками только по переносу оплаты с USD на CNY и начисления в ручную КР м/у валют. Данные операции хорошо показаны в этой статье
    Импорт товаров из дальнего зарубежья. Оплата и покупка в разных валютах в 1С

  12. Здравствуйте!
    В учете операции отражала, как описано в статье «Импорт товаров из дальнего зарубежья. Оплата и покупка в разных валютах в 1С». В статье пример 2022г., когда курсовые разницы отражались и учитывались в налогом учете по-другому, не как в 2024г. В 2024г. также, как в 2022г. , в 1С нужно ручными проводками отражать курсовые разницы, которые считаются на оплаченную сумму по курсу на даты оплаты и поступления товара (см.во влож.файлах пример БухЭксперта) ? Это в 2024г. не автоматизировано, регламентной операцией эта проводка не формируются при закрытии месяца? Проводка, которая мне непонятна, обведена красным цветом во вложениях.

  13. 1. То что вы обвели на скрине из статьи БЭ — это КР между рублевой оценкой в USD и рублевой оценкой платежа в CNY.
    2. По обведенной сумме из скрина бух.справки — не нашла в базе знаний БЭ такого пересчета.

    Курсовая разница — это доход или расход, возникающий как разница между рублевой стоимостью актива или обязательства в иностранной валюте, на дату:
    последней переоценки (в вашем примере 31.10.24г)
    и текущую (в вашем примере 22.11.24г).

    Курсовые разницы в налоговом учете с 2023 года в 1С
    Самоучитель по учету курсовых разниц в 1С: Бухгалтерия 8.3

Добавить комментарий