Курсовые разницы и межкурсовые разницы при расчетах подотчетного лица заграницей

Добрый день!
Помогите провести операциями Расходы по А/о при расчете заграницей.
Пример: 07.08.19 подотчетным лицом была произведена транзакция заграницей за билеты на поезд.
Ден. средства 454 CHF =32036,59руб. были сняты с корпоративной карты 09.08.19 операция отражена в банк. выписке 32036,59руб.
Допустим 09.08.19 был сформирован А/о.
Как отразить все пересчеты по курсу ЦБ в программе 1С бухгалтерия?
Были сделаны следующие проводки, руб.:
09.08.19 (Курс ЦБ CHF на 09.08.19= 66,8685):
Д 71.01 / К 55.04=454*66,8685=30358,30- списаны ср-ва за поезд
Д 91.02 / К 55.04=32036,59-30358,30=1678,29- межкурсовая разница по курсу ЦБ на 09.08.19
09.08.19:
Д20.01 / К 71.01=454*66,8685=30358,30- проведены расходы на поезд по А/О
Какими операциями провести Д 91.02 / К 55.04=32036,59-30358,30=1678,29 (списание по корп карте идет одной суммой=32036,59)?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Добрый лень, Анна.
    Для расчетов с подотчетным лицом в валюте используется счет 71.21.
    1. Списание денежных средств с корпоративной карты в валюте оформляете документом Списание с расчетного счета: Дт 71.21 Кт 55.24
    2. Отчет сотрудника по командировке оформляете документом Авансовый отчет в валюте. Программа автоматически пересчитывает курсовые разницы.
    Посмотрите наш материал по данной теме:
    Как пересчитывать валюту по иностранной командировке
    Размер суточных в валюте .

  2. Татьяна, добрый день!
    Видимо непонятно написала… У нас нет расчетов в валюте.
    С корп карты списываются суммы уже в рублях (по внутренней конвертации банка).
    Поэтому у нас нет валютного учета (и счетов), нет валютного счета в банке…

  3. Добрый день, Анна.
    Спасибо за уточнение.
    Если корпоративная карта не привязана к расчетному счету, то перечисление на корпоративную карту оформляете документом Списание с расчетного счета вил операции — Перевод на другой счет организации: Дт 55.04 Кт 51
    Выдача денежных средств подотчетному лицу оформляется документом Списание с расчетного счета вид операции -Перечисление подотчетному лицу: Дт 71.01 Кт 55.04
    Принятие к учету командировочных расходов оформляете документ Авансовый отчет вкладка Прочее.
    Так как сотрудник осуществлял расчеты в валюте по рублевой банковская карте, то банк конвертировал денежные средства по курсу, отличающемуся от курса ЦБ РФ. Банковская выписка подтверждает понесенные расходы в полном объеме и позволяет списать расходы по реальному курсу обмена (у вас 32036,59 руб.).

  4. Татьяна, благодарю за ответ.
    Согласно п. 24 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и п. 6 ПБУ 3/2006 записи в бухгалтерском учете по операциям в иностранной валюте производятся в рублях, в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции. При этом в соответствии с п. 4 ПБУ 3/2006 пересчету подлежат в том числе средства в расчетах. Указанный пересчет производится на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату (п. 7 ПБУ 3/2006).
    Правильно ли я понимаю, что все-таки нужно пересчитывать по курсу ЦБ суммы:
    1)на дату снятия ДС по корп. карте (даже если они конвертировались по внутреннему курсу банка)
    2) а потом на дату А/О, т.к. документы предоставлены в ин.валюте ?
    Будет ли правильным в данном случае учитывать по тому курсу, по которому ДС конвертировались в рубли по курсу банка (на дату списания в выписке банка)+ по тому же курсу принимать по А/О…

  5. Добрый день, Анна.
    Если сотрудник получил под отчет рубли и после командировки вернул остаток неизрасходованной суммы тоже в рублях, то у компании отсутствуют операции в иностранной валюте. Пересчет расходов на дату утверждения авансового отчета делается, только когда отсутствует справка об обмене валюты и аванс сотруднику не выдавался (Письмо ФНС от 21.03.2011 N КЕ-4-3/4408, Письмо Минфина РФ от 31.03.2011 N 03-03-06/1/193).
    У вас есть выписка банка, подтверждающая курс обмена, следовательно в расходах учитывается сумма в рублях по выписке банка(по курсу, по которому валюта конвертировалась в рубли на дату списания). Ни каких пересчетов больше делать не следует.
    Посмотрите пожалуйста наш материал: Как пересчитывать валюту по иностранной командировке .

  6. Татьяна, добрый день! Правильно ли я поняла, что если сотрудник расплатился заграницей корп картой, сумма прошла по выписке р/с корп. карты в рублях.
    А/О неважно от какого числа — то же число, что и операция по выписке или днями позже, чем в выписке — сумма по А/О равна сумме снятия по выписке и перерасчет А/О по курсу ЦБ не требуется?

  7. Добрый день, Анна.
    Да, все верно пересчет по курсу ЦБ не требуется.

Комментарии закрыты