Размер суточных в валюте

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если размер суточных для загран командировок у нас в организации установлен в валюте (50 Евро), нужно ли заводить в программе валютный договор для расчетов с подотчетником, командированным заграницу?
Как правильно вести учет расчетов по таким суточным?
Спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день, Анна.
    При загранкомандировках сумма расходов, понесенных в иностранной валюте, для целей налогообложения должна пересчитываться в рубли. Это следует из п. 5 ст. 252 НК РФ.
    Командировочные расходы, выраженные в иностранной валюте признаются в расходах на дату авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Если аванс выдается в валюте, то его необходимо пересчитать на дату выдачи аванса (абз. 4 п. 10 ст. 273 НК РФ).
    В программе заводить валютный договор для расчетов с подотчетником по загранкомандировке не надо.
    Для расчетом с подотчетным лицом в валюте используется документ Авансовый отчет и счет 71.21

    1. Спасибо!
      А если суточные выплачены в рублях? Т. е. сотруднику перечислен эквивалент валютной суммы по курсу ЦБ на день выплаты?

      1. * до начала командировки и, соответственно, до подачи авансового отчета

  2. Добрый день. Анна.
    Датой принятия командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
    Так как сотрудник в загранкомандировке нес расходы в валюте, поэтому сумма расходов, понесенных в иностранной валюте, для целей налогообложения должна пересчитываться в рубли (п. 5 ст. 252 НК РФ).
    После возврата из командировки, сотрудник обязан к авансовому отчету приложить оригиналы всех документов, связанных с расходами. Затраты на командировочные расходы рассчитываются исходя из израсходованной суммы валюты согласно первичным документам по курсу обмена, действовавшему на момент проведения платежа. То есть по справке о покупке валюты (Письма Минфина России от 03.09.2015 N 03-03-07/50836, от 15.06.2011 N 03-03-06/1/347, ФНС России от 21.03.2011 N КЕ-4-3/4408).
    А вот если сотрудник не может подтвердить курс конвертации рубля в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену, то сумму расходов в валюте пересчитывают, по официальному курсу ЦБ России на дату выдача аванса (письме Минфина России от 3 сентября 2015 г. № 03-03-07/50836).

Комментарии закрыты