Корректировка поступления в сторону уменьшения 1С 8.3, корректировочный счф от поставщика

Вопрос задал Лариса Р.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Добрый день. Поставщик выставил корректировочный счф на услугу прошлого года с уменьшением суммы ( услуга без НДС).
Создаем в программе Корректировку поступления (по согласованию сторон) программа выдает ошибку , что период закрыт изменения невозможны.
В чем причина? Согласно пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ Восстановление сумм налога производится покупателем в налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат:
……..дата получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при изменении в сторону уменьшения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг),.
Т.е. текущим годом , датой корректировочного документа или я не права?
Корректировка должна провестись текущим годом , без изменения прошлого периода?

Обсуждение (6)

  1. Татьяна, материал, на который Вы отсылаете , говорит об ошибке, выявленной позже ими же . У нас другая ситуация. см выше. Мне понять:
    Программа 1 С проводит Корректировку поступления прошлых периодов на основании корректировочной счетфактуры от поставщика?
    Т.К. налоговый кодекс пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ дает право отразить корректировку датой кор счф.

  2. Здравствуйте, Лариса!
    Уточните пожалуйста причину выставления КСФ поставщиком. Поставщик ошибся при выписке первичного СФ, предоставил бонус, стоимость услуг уменьшена из-за претензий по качеству оказания услуг.
    Посмотрите материал по теме: Корректировки прошлых лет в декларации по налогу на прибыль отчетного года
    Корректировка поступления услуг в сторону уменьшения за прошлый год при ПБУ 18/02 в 1С .

    1. Корректировочные сф никто не отменял, Поэтому не понятно почему программа 1С не разделяет на Корректировочные и Исправительные входящие документы?
      У кого можно проконсультироваться по конкретной нашей ситуации. Все ссылки я прочла, но ясности это не добавило.

  3. Добрый день, Татьяна. Это премия(Бонус) за объем продаж. Без Ндс. Выставлен апрелем 2020 года. В феврале 2022 года она(премия) пересчитана и нам прислали корректировочную счф на 500 рублей меньше. Я из-за этого должна подать уточненки за полугодие , 9мес и год?!! Это просто ни в какие ворота!

  4. Если скидки уменьшают цену товара, то корректируется стоимость остатков товаров и уменьшается налоговая база того периода, когда товар был реализован. Необходимо уплатить недоимку, пени и подать уточненку по налогу на прибыль (Письмо Минфина РФ от 22.05.2015 N 03-03-06/1/29540, п. 1 ст. 54 НК РФ).

    Премии, не связанные с изменением цены товаров, учитываются во внереализационных доходах как безвозмездно полученное имущество (Письмо Минфина РФ от 27.09.2012 N 03-03-06/1/506, пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). В НУ скидки признаются на дату расчетов или на дату документа-основания для расчетов (кредит-ноты) (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Подробнее смотрите здесь: Скидки, премии, бонусы при приобретении запасов по ФСБУ 5/2019 .

Комментарии закрыты