Как отразить комиссию за обслуживание компании в банке на год в 1С

Вопрос задал ku***@VIHOLDING.COM

Ответственный за ответ: Курило Елена (★9.98/10)

Добрый день! Компания имеет счета в банке Казахстана. Счет открыты в рублях и тенге. Поступила выписка о переводе рублей в тенге и оплате комиссии банка в тенге (согласно заявки клиента). Но комиссия за обслуживание за период с 14.11.2024-13.11.2025 г., т.е. сроком на год. Каким образом проводить эту комиссию? Нужно ли учитывать ее как ДЗ в тенге и списывать пропорционально ежемесячными долями (на каком счете, как технически) или можно списать сразу на расходы?

Метки вопроса: —

Все комментарии (19)

  1. Здравствуйте!

    При списании комиссии отразить документ Списание с расчетного счета с Видом операции «Прочее списание».
    Контрагент — Банк.
    Счет дебета — 97.21.

    Карточка РБП:

    Вид актива в балансе — Дебиторская задолженность;
    Период списания с: — период в течение, которого списывать комиссию;
    Счет затрат — 91.02.

    Посмотрите, пожалуйста, обсуждение по теме:

    Списание комиссии банка за несколько месяцев вперед в 1С

  2. Т.е в данном случае не нужно использовать счет 76.18 и учитывать ДЗ там?

  3. Я думала, что всю ДЗ мы переводим на сч.76 и сч.97 не будет более. Что еще тогда останется для учета на сч.97?

  4. Разница между этими счетами в том, что счёт 97.21 содержит обобщённую информацию о расходах будущих периодов, а счёт 76.18 предназначен для учёта прав на программное обеспечение и другие объекты интеллектуальной собственности.

    Обсуждение по теме:

    Применение счетов 76.18 или 97.21 при отражении подписки на БухЭксперт8 в 1С

  5. В статьях написано, что Подписка на бухэксперт учитывается на сч.76. , Информационно-технологическое сопровождение программы 1С учитывается на сч.76 (хотя это не программа, а услуга по информационному обслуживанию)https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-buhgalteriya/rashody-budushhih-periodov-20.html
    Почему тогда сопровождение программных продуктов учитывается на сч.76? Это же тоже не права на ПП и не объекты инт.собственности?

  6. Счет 76.18 «Приобретение прав на использование результатов интеллектуальной деятельности» используется только для прав, задействован справочник Нематериальные активы.

    В БУ на счете 76.18 отражаются:

    — условные права — «программы, как услуги», которые должны признаваться как авансовая дебиторская задолженность и учитываться в расходах равномерно
    — краткосрочные права.

    В НУ используйте счет 76.18 для отражения:

    — неисключительных прав
    — исключительных прав, не являющихся амортизируемым имуществом

    Подробнее в материале:

    Особенности счета 76.18 Приобретение прав в 1С

    В приведенном Вами примере информационно-технологическое сопровождение программы 1С сроком на 12 месяцев, абонентское сопровождение ключа электронной подписи и сертификата к нему сроком на 12 мес. отнесены к безусловным правам. Такие права учитываются на счете 76.18.

    Чек-лист Учет прав на программное обеспечение с 2024 в 1С

  7. Я не поняла из статьи, почему информационно-технологическое сопровождение относится к безусловным правам, если это просто услуга по сопровождению, а не программное оборудование? И почему написано, что это безусловные права и они учитываются на сч.76.18? Вы же пишете, что на сч.76.18 учитываются только условные права? Ранее в обучениях говорили, что сч.97 теперь с 2024 г. не используется, РБП могут быть только у отдельных организаций, например у подрядчиков при строительных работах. В законодательстве прописан только один вид затрат, которые допустимо отражать в составе расходов будущих периодов. Это расходы, понесенные в связи с предстоящими строительными работами (п. 16 ПБУ 2/2008).
    Нельзя ли использовать для учета услуг банка также сч.76? если все же нет, то есть ли статья, в которой указано, что еще с 2024г. нужно оставить и продолжать учитывать на сч.97?

  8. Благодарю за внимательность. Действительно в ответе на вопрос опечатка, информационно-технологическое сопровождение программы 1С сроком на 12 месяцев, абонентское сопровождение ключа электронной подписи и сертификата к нему сроком на 12 мес. должны быть отнесены к условным правам и учитываться, как Дебиторская задолженность на счете 76.18.

    Порядок учета прав на программы, учитываемых «как услуги» в 1С

    В нашей статье рассмотрели разницу использования счета 76.18 и 97.21:

    Особенности счета 76.18 Приобретение прав в 1С

    На счете 97.21 продолжают отражаться:

    иные активы (кроме прав) для равномерного признания в расходах, например, банковская гарантия;
    — ранее приобретенные права, если затраты признавались по месяцам;
    — краткосрочные права (на момент релиза 3.0.163.26).

  9. Прошу уточнить:
    1. Вы пишете, что на 97 сч. отражается все, кроме прав, которые отражаются на сч.76.18. Но ведь информационно-технологическое сопровождение — это не права, это услуги по сопровождению программы. Сама программа — это права и она учитывается на сч.76 отдельно, а услуги по ее сопровождению — это совершенно не права на использование интел.деятельности, а просто прочие длящиеся услуги, почему тогда они не на сч.97, а на сч.76 отражаются?
    Если по этой логике на сч.76 отражаются услуги по обслуживанию программы, то почему нельзя отразить и расходы банка, чтоб не использовать сч. 97?
    2. Как в Учетной политике на 2025 г отразить, что именно остается и учитывается на сч.97. Об этом в статьях с 2024 г. ничего нет и в примере Учетной политики нет ни слова про сч.97.

  10. Оплата годовой комиссии банка к расходам будущих периодов не относится. Но она не является и затратами текущего периода. Выплаченная заранее сумма комиссии не может рассматриваться как осуществленные организацией расходы. Ведь в случае досрочного прекращения договора услуга, которая должна предоставляться за соответствующий период, не будет оказана. И банк должен будет вернуть организации денежные средства. Следовательно, перечисленная сумма является выданным авансом (дебиторской задолженностью банка). В 1 С ДЗ для равномерного ежемесячного списания технически мы можем отражать на сч.97, 76.18 (используется для прав) и 76.01.09 (используется для страховок). Но на сч.97 нет аналитики по контрагентам и договорам, по которым появилась ДЗ, а на сч.76 она есть. Поэтому, для контроля ДЗ в разрезе контрагентов и объектов логичнее использовать сч.76. Также учитывая то, что по смыслу это все таки ДЗ, логичнее учитывать сальдо на счетах расчетов. Может быть можно прописать в УП, что на сч.76.18 технически учитываются не только права, но и длящиеся расходы, сальдо по которым включено в ДЗ?

  11. И самый главный уточняющий вопрос конкретно по нашей ситуации. Насколько я понимаю, данная сумма является выданным авансом (дебиторской задолженностью банка) в валюте, так как я писала в первоначальном своем вопросе, что оплата комиссии банка с валютного счета, согласно приложенной выписки, была в тенге. Значит и остаток ДЗ тоже должен быть в валюте? Разве можно технически в 1С это учесть на сч.97?

  12. Дополню по обсуждению касательно счета 97.

    В 1С мы использовали и будем использовать счет 97 для удобства работы в программе.
    Там, где надо автоматизировать процесс и удобно это делать.
    В данном случае, не имеет значения, какой счет мы используем, главное, куда в балансе попадает сальдо.
    Если в нужную строку, то не принципиально 97 или 76.18.
    По учету НМА и смежным с ними объектам принципиально 76.18 т.к там свои нюансы. Поэтому там настаиваем на его применении.

    При использовании счета 97 в «технических» целях, мы указываем аналитику для баланса и это ключевой момент.

    Вывод:
    Вы на свое усмотрение и с учетом вашего личного профессионального суждения выбираете, как вести учет в т.ч. можете выбрать счет 97 или 76.18.
    Если у вас есть вся аналитика, которую надо заполнить при применении счета 76.18 по комиссии банка и этот счет вам ближе, берите его.
    Нет, выбираете 97. Это не ошибка, а допустимый вариант.
    Счет 97 в 1С используется 1) по прямому назначению, которое вы описали и 2) когда нам надо какие-то расходы не сразу признать, а постепенно. При этом сальдо по расчетам отнести к конкретной статье в балансе по нашему выбору. И это не ситуация, когда обязательно требуется счет 76.18.
    При выборе исходим из удобства работы, трудозатрат на отражение операций, а также финального результата.
    Пригодится
    Справочник Расходы будущих периодов в 1С


    Про валюту ДЗ сейчас также уточним. Это пока посыл на счет счета 97.

  13. Приложение  RBP-2.docx

    Авансы, полученные и выданные в валюте, в дальнейшем не переоцениваются в БУ и в НУ. Рублевая оценка аванса фиксируется по курсу ЦБ РФ на дату аванса (п. 7, п. 10 ПБУ 3/2006, п. 11 ст. 250 НК РФ, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

    Технически программа отрабатывает корректно и при использовании счета 97.21, и на 76.18.

    Счет 76.18 закрывается пропорционально календарным дням, 97.21 закрывается по месяцам, суммы в итоге сойдутся, но внутри периода будут немного отличаться (см. приложение).

  14. При принятии решения на каком счете технически учитывать «длящиеся расходы», на сч.97 или 76.18 — нужно ли это прописывать в учетной политике на 2025г. ? Какая может быть формулировка?

    1. Смысла особого в этом не вижу.
      Это использование 1С в своих целях в исполнение главного принципа бух учета — рациональности ведения учета.
      Если вам для чего-то это нужно, прописать можно.

      С другой стороны, приложением к УП идет План счетов, его выгружаете из 1С.
      Там есть счет 97 — вы же не прописываете, каждый счет для чего его используете.
      Или когда нужны какие-то технические правки мы используем счет 000 в 1С.
      Такого даже в Приказе с Планом счетов нет. Это текущая работа для обеспечения автоматизации учета в конкретном ПО.
      В любом деле можно дойти до излишних уточнений.
      Нужны они или нет, каждый решает сам. Так спокойнее? Делаем. Считаем излишнем, итак понятно — не делаем.

      Поэтому готовых формулировок нет.
      Хотите зафиксировать. Как есть так и пишите.
      Для отражения операций … применяется счет в 1С:Бухгалтерия … аналитика для заполнения баланса используется…
      Главное не переборщить и не сделать из Учетной политики инструкцию по работе в 1С.

      Здесь уместнее будет в пояснительной записке за 2024 такой момент раскрыть, если есть обязательный аудит.
      Ито под вопросом надо ли. Потому что итак все понятно.
      Зачем внешним пользователям отчетности такая излишняя информация, если БФО верный.

      Что думаете с учетом этого?

  15. Резюмирую: Как я поняла из ответа, комиссия за обслуживание за период с 14.11.2024-13.11.2025 отражается на сч.97 или 76.18 в рублях на дату выписки (как удобнее)
    Я думаю отражать так:
    1. Часть комиссии, относящаяся к периоду с 14.11.2024-31.12.2024 г. можно списать сразу на дату выписки на сч. 91
    2. Часть комиссии, относящаяся к периоду с 01.01.2025-13.11.2025 г. перевести в рубли на 23.01.2025 (дату снятия денег по выписке банка) и отразить на сч.76.18 или сч.97 для равномерного списания в рублях. По моему мнению, логичнее использовать сч.76.18, так как там есть аналитика по контрагенту и договору, а в сч.97 этого нет, а для ДЗ такая аналитика все же нужна.
    Но почему в ваших расчетах, приложенных файлом, все расходы распределяются на период с 23.01.2025-13.11.2025? Ведь за прошедший период можно списать сразу?
    3. Далее, случае досрочного прекращения договора услуга, которая должна предоставляться за соответствующий период, не будет оказана. И банк должен будет вернуть организации денежные средства. Вернет он их в тенге, т.к получал и рассчитывал комиссию в тенге. Как отражать этот возврат, ведь курс на дату возврата будет другой, а остаток ДЗ у нас будет отражаться по курсу на 23.01.2025г.?

  16. «Резюмирую: Как я поняла из ответа, комиссия за обслуживание за период с 14.11.2024-13.11.2025 отражается на сч.97 или 76.18 в рублях на дату выписки (как удобнее)» — все верно, комиссию за обслуживание технически можно отражать как на счете 97.21, так и на счете 76.18.

    1. «Часть комиссии, относящаяся к периоду с 14.11.2024-31.12.2024 г. можно списать сразу на дату выписки на сч. 91» — верно, можно списать сразу на дату выписки;

    2. «Часть комиссии, относящаяся к периоду с 01.01.2025-13.11.2025 г. перевести в рубли на 23.01.2025 (дату снятия денег по выписке банка) и отразить на сч.76.18 или сч.97 для равномерного списания в рублях. По моему мнению, логичнее использовать сч.76.18, так как там есть аналитика по контрагенту и договору, а в сч.97 этого нет, а для ДЗ такая аналитика все же нужна» — если удобнее отражать на счете 76.18 для дополнительной аналитики, отражайте на нем;

    3. «Как отражать этот возврат, ведь курс на дату возврата будет другой, а остаток ДЗ у нас будет отражаться по курсу на 23.01.2025г.» — отражать возврат нужно по курсу предоплаты, т.е. на дату 23.01.2025.

    Предлагаем Списание комиссии 23.01.2025 отразить на счет 76.29.
    В документе Списание с расчетного счета:

    Вид списания — Прочее списание;
    Получатель — Банк;
    Счет дебета 76.29;
    Контрагенты — Банк;
    Договоры — Договор с банком. В карточке договора Расчеты — KZT, Оплата — KZT;
    Документы расчетов с контрагентом — Создать Документ расчетов с контрагентом;
    Статья расходов — Оплата поставщикам (подрядчикам).

    В Операции, введенной вручную обязательно вводить Документ расчетов с контрагентом в 1С?

    Далее Операцией, введенной вручную списать часть комиссии с 14.11.2024 по 31.12.2024, а часть комиссии с 01.01.2025 по 13.11.2025 отнести на счет 76.18 (см. приложение)

    Документ Операция, введенная вручную в 1С

  17. Я не поняла, для чего обязательно использовать сч.76,29 и ручные операции? Может быть можно просто разбить Списание с расчетного счета на 2 документа? Одним документом Списание с р/сч. часть комиссии, относящаяся к периоду с 14.11.2024-31.12.2024 г. можно списать сразу на дату выписки на сч. 91, вторым документом Списание с р/сч. часть комиссии, относящаяся к периоду с 01.01.2025-13.11.2025 г. сразу Видом операции «Прочее списание» отразить на сч.76.18. Тем самым мы избавимся от ручных операций и не будет оборотов по сч.76.29?

  18. Если сразу списать, не будет общей суммы по расчетам на 76. Если не принципиально, то можно. Аналогично и с 76.18. У него нет суммы в валюте. Если не принципиально ее видеть в оборотах. Тоже приемлемо. т.е. так технически возможно. И легче отразить. Но меньше данных в учете будет.

Комментарии закрыты.