Как учесть в расходах УСН переходящий остаток подписки БухЭксперт с 2025 на 2026 в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Ольга П.

Ответственный за ответ: Матвеева Екатерина (★9.98/10)

Здравствуйте!
Как учесть в расходах подписку «БухЭксперт» в 2026 г. УСН «доходы минус расходы».
Приобрели подписку с ноября 2025 г. на сумму 72800 руб. на 76,18 счете «Приобретение прав». В ноябре при закрытии месяца списалось на 44 счете 5584,66, в декабре 6183,01. На расходы на УСН не принимали.
В 2026 г. на конец 1 квартала сделала документ «Запись книги доходов и расходов УСН» в 1С на сумму списания 44 счета 17950,68 руб. или можно списать полностью остаток?

Метки вопроса: —
Все комментарии (3)
  1. Матвеева Екатерина Матвеева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!

    Подписка на материалы Бухэксперт — это длящиеся услуги. Их признаем в расходах равномерно по мере потребления информационных услуг, т.е. по мере истекания периода подписки.

    На 31 марта 2026 года отразите только ту часть, которая приходится на январь-март 2026 года. Т.е. в расходы включите только сумму фактического списания на счет 44 за первый квартал, а не весь неизрасходованный остаток подписки.

    Рассказано в вопросе
    Расходы на консультационные услуги с 2026 года, к которым относится подписка на материалы Бухэксперт, можно учесть в налоговой базе по УСН «доходы-расходы» в 1С

    Чтобы суммы автоматически попадали в КУДиР через ежемесячные списания вместо ручной записи можно применить корректировку в начале 2026 года.

    Подробные инструкции в обсуждении
    УСН, как и можно ли учесть в расходах подписку на Бухэксперт в 2026, есть поступление было в 2025 в 1С

    Дополнительно по теме
    Перечень расходов на УСН с 2026 года

Добавить комментарий