Исправление наименования услуг в счет фактуре

Вопрос задал Люда М.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.50/10)

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. В 2020 году выписана счет фактура КА, в 2021 году КА просит изменить формулировку в наименовании оказанных услуг. По встречной проверке по КА в ФНС предоставлены ранее счет -фактуры. В сложившейся ситуации, исправления вносить через 1 С путем выписки исправительной счет-фактуры? или же как вариант , можно переподписать сч/ф и передать КА? Спасибо!
в

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте, Людмила.
    Если в счет- фактуре меняется только наименование оказанных услуг, а сумма и НДС остаются неизменными, то это не влияет на вычет НДС. В сложившейся ситуации ИСФ выписывать не надо. Порядок исправления суммовой ошибки по НДС с помощью исправительного счета-фактуры . Распечатайте и переподпишите счет-фактуру с новым наименованием оказанных услуг.

  2. Уточнение:
    По встречной проверке в ФНС была уже предоставлена ранее выписанная счет-фактура за 2020г.

    Создание исправленного счета-фактуры может потребоваться при ошибке:
    в дате, если исходный документ ошибочно оформлен другим месяцем, годом;
    реквизитах поставщика или покупателя, если они написаны не просто с опечаткой, а не соответствуют им вообще (неверный ИНН, адрес, наименование и т. п.);
    указании грузоотправителя и грузополучателя, если они не относятся к лицам, которые в реальности отправляли и получали товар;
    реквизитах документа на перечисление аванса;
    названии и коде валюты документа;
    указании наименования товара (работ, услуг);
    указании неправильной цены или неверного количества товара;
    в ставке и, как следствие, в сумме НДС и итоговой сумме документа;
    либо при отсутствии данных, обязательных к заполнению по импортным товарам (страна происхождения и регистрационный номер таможенной декларации).

  3. Здравствуйте, Людмила.
    Налогоплательшик обязан выставить ИСФ, если ошибка препятствует вычету НДС. В противном случае можно не выставлять ИСФ (п. 2 ст. 169 НК РФ, письмо Минфина от 17.11.2016 N 03-07-09/67406). При необходимости Вы можете выставить ИСФ и при ошибках не препятствующих вычету НДС.
    Для избежания лишних вопросов от ИФНС можно оформить ИСФ.

Добавить комментарий