ИП сдает в аренду личное оборудование

Вопрос задал Элла К. (пос. Отрадное)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.80/10)

Добрый день.
ИП сдает в аренду аппарат, который приобрел давно, просто как физическое лицо, не будучи еще ИП. Это не является основным видом деятельности ИП. Накладная на аппарат утеряна, но по стоимости и сроку использования это основное средство. ИП заключил договор аренды оборудования с ООО и с суммы дохода платит налог УСН 6%.
Вопрос: надо ли ИП ставить такое оборудование себе на учет или достаточно договора аренды и акта от арендатора, чтобы показывать доход? Если надо, то, где его отражать на 01 счете или на 03, по какой цене, нужно ли начислять амортизацию?

Обсуждение (7)

  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, это личное оборудование использовалось либо предполагается в будущем использовать его в предпринимательской деятельности?

  2. Оксана, добрый день! Это медиц. оборудование, кот. физлицо, мечтающее о собственной клинике, планировало использовать при открытии такой клиники в будущем. Но, вместо клиники ИП открыл салон красоты, в котором нет возможности использовать такое мед. оборудование (нужна мед. лицензия), поэтому он нашел мед. организацию, которая с удовольствием арендует это оборудование. В деятельности своего ИП (салон красоты) использование такого оборудования и в дальнейшем не представляется возможным. ИП настроен только на сдачу его в аренду. Коды ОКВЭД соответствующие есть.

    1. Благодарю за уточнение. Если сдача имущества в аренду является предпринимательской деятельностью, договор аренды заключен от ИП, а не от физлица, и ИП принял решение вести БУ, нужно поставить оборудование на учет.
      Так как ОС сдается только а аренду, использование в основной деятельности не предполагается учитывайте его на счете 03 по справедливой (рыночной) стоимости (п. 14 ФСБУ 26/2020).
      Для постановки оборудования на учет можно воспользоваться стандартным документом Принятие к учету ОС вид операции По результатам инвентаризации (раздел ОС и НМА). Пример можно посмотреть здесь:
      Ошибка: списали на забалансовый учет лизинговое ОС, выкупная стоимость которого ниже лимита. ОС до выкупа числилось на балансе лизингодателя (до 2022)
      Вместо счета 91 предлагаю использовать счет 84.
      Материал, который может быть полезен:
      Учет операционной аренды у арендодателя по ФСБУ 25/2018 в 1С
      Должен ли ИП применять ФСБУ 25/2018?
      Надо ли ИП на УСН 6% включать в доходы поступления за аренду личного автомобиля?
      .

  3. Оксана, добрый день. Спасибо за ответ и подборку материалов. А износ по такому оборудованию я не должна начислять?

    1. Если приняли решение поставить оборудование на учет, то в БУ нужно начислять амортизацию в обычном порядке. Но для расчета УСН (Доходы) такие расходы не учитываются.

  4. Оксана, спасибо за ответ.

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты