ИП на УСН, налог на имущество

Здравствуйте!
ИП работает на УСН-доходы и сдает в аренду помещение. Вопросы;
• может ли он заплатить налог на имущество за собственную квартиру и транспорт с расчетного счета ИП
• должен ИП платить налог на имущество за офис ,который он сдает в аренду? ИФНС прислала налоговое уведомление на оплату налога на имущество за офис

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый лень, Маргарита.
    Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    1. Деньги ИП после уплаты взносов и налогов это «личные средства предпринимателя» вы можете распоряжаться ими на свое усмотрение.
    2. ИП на УСН освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц (п. 3 ст. 346.11, ст. ст. 400, 401 НК РФ). Освобождение действует в отношении объектов недвижимости (п. 1 ст. 401 НК РФ):
    — находящихся в собственности индивидуального предпринимателя;
    — используемых им для предпринимательской деятельности.
    Исключение составляют объекты недвижимости включенные в специальный перечень, который определфется в соответствии с п.7 ст. 378.2
    Посмотрите наш материал по данной теме: Организация на УСН. Как определить, является ли недвижимое имущество объектом налогообложения?
    Платить ли налог на имущество по системе видеонаблюдения организации на УСН?
    Как должен платить налог на имущество «упрощенец»? .

Комментарии закрыты