Информационные услуги по договору лизинга (на балансе лизингополучателя)

Вопрос задал Ольга К. (Нижнекамск)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.49/10)

Здравствуйте.
Договор лизинга (балансодержатель лизингополучатель, ОСНО):
— лизинговые платежи 1067936,03 (в том числе НДС)
— выкупная цена 1000 (в том числе НДС)
— информационные услуги 10 000 (в том числе НДС).
При оформлении документа поступление в лизинг общая стоимость по договору:
1067936,03 + 1000 + 10000 (в том числе НДС). Или информационные услуги не следует включать в общую стоимость?
Информационные услуги оплачивались отдельно. Правильно ли будет указать счет учета 76.07.2, счет учета авансов 76.09.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Чтобы ответить на вопрос, следует ли включать информационные услуги в общую стоимость, надо смотреть, как именно они прописаны в договоре. Оплата за услуги – это затраты лизингодателя, непосредственно связанные с реализацией договора лизинга? Или это затраты лизингополучателя в связи с получением имущества в лизинг? Правильно ли я понимаю, что по договору лизинга информационные услуги не входят в состав лизинговых платежей? — счет 76.07.2 предназначен для учета лизинговых платежей.
    Пошаговый учет лизинга в 1С 8.3 на балансе лизингополучателя
    .

    1. Добрый день.
      В договоре они не входят в состав лизинговых платежей. Прописаны в договоре отдельной суммой и оплачиваются по отдельному акту.

  2. Мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства и методологии учета. Я могу лишь выразить свое профессиональное суждение по данному вопросу.
    Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя (п. 1ст. 257 НК РФ). Информационные услуги – это расходы лизингополучателя, которые в данном случае не включаются в расчет лизинговых платежей и поэтому не формируют первоначальную стоимость предмета лизинга в НУ.
    В БУ первоначальная стоимость лизингового имущества, учитываемого на балансе Лизингополучателем, формируется в зависимости от договора (п. 8 ПБУ 6/01, Приказ Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
    • из суммы всех лизинговых платежей и выкупной цены, т. е. полной стоимости договора, включая НДС, — если договор один и включает в себя условия выкупа и выкупную стоимость;
    • из суммы всех лизинговых платежей без выкупной цены, т. е. полной стоимости договора, включая НДС, —если имеется отдельный договор купли-продажи на выкупную стоимость предмета лизинга.
    Т.е. если информационные услуги не включены в лизинговые платежи, ПС в БУ они также не формируют.
    На основании этого отражать на сч. 76.07.2 считаю не совсем корректно. Данные информационные услуги можно отразить как обычные услуги документом Поступление (акты, накладные, УПД) вида операции Услуги (акт, УПД): Дт 20 (25, 26…) Кт 60 (76.09). Аванс тогда также отражается в обычном порядке: в документе Списание с расчетного счета Счет расчетов — 60.01 (76.09), Счет авансов — 60.02 (76.09)

Комментарии закрыты