ФСБУ 5/2019

Вопрос задал Луиза Ш.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.49/10)

Предприятие арендует гос.имущество. Срок аренды заканчивается в мае 2022 года. Сейчас возникла необходимость замены одного агрегата на имуществе. Стоимость оборудования более 1,5 млн. руб. Это оборудование автономное. Его в принципе можно снять и установить на другой участок имущества., но оно было в составе арендованного имущества ( в комплексе), поэтому при расторжении договора оно будет передано арендодателю в составе комплекса арендованного имущества. И аналогичная ситуация по приобретению вышки связи (стоимость около 1 млн. руб)на этом комплексе арендованного имущества, то есть восстановление целостности комплекса (старое украли, было разбирательство, суд, но с виновного невозможно что-то удержать). Каким образом оприходовать первое и второе оборудование. Как основное средство или как ТМЦ? Если как ТМЦ как объяснить (письма от арендодателя по согласованию установки оборудования имеются)? Если как ОС то как принять в расходы в НУ чтобы успеть списать до конца срока аренды или придется амортизировать весь срок службы (а это более 10-20 лет)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Луиза.
    Уточните, в связи с чем возни возникла необходимость замены одного агрегата на имуществе. Стоимость оборудования более 1,5 млн. руб. — это стоимость агрегата, который будет устанавливаться?
    ФСБУ 6/2000 и ФСБУ 25/2018 с какого года применяете?
    Если ОС арендуемое, то расходы можно учесть только если договором или законом предусмотрено, что ремонт (текущий или капитальный) проводит арендатор (Письма Минфина России от 20.01.2011 N 03-11-11/10, от 12.05.2009 N 03-11-06/2/84).
    Аренда: учет расходов на ремонт
    [29.01.2021 запись] Аренда и лизинг: отступать некуда! Применение ФСБУ 25/2018, уплата налога на имущество и другие сложные вопросы
    Весь материал по ФСБУ 5/2019 здесь ФСБУ 5/2019 ЗАПАСЫ .

  2. Доброе утро! ФСБУ 6/200 и ФСБУ 25/2018 пока не применяем. Необходимость замены оборудования возникла в связи с износом старого оборудования, которое перестало соответствовать необходимым техническим параметрам. Да стоимость оборудования, которое будет устанавливаться — 1,5 млн руб. ОС (трубопроводы) арендованы и договором предусмотрен капитальный и текущий ремонт за счет арендатора.

  3. Здравствуйте, Луиза.
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Необходимо иметь заклюяение технических специалистов — замена агрегата и восстановление целостности комплекса это ремонт (текущий или капитальны) или это модернизация.

    Если в результате ремонта (п. 2 ст. 257 НК РФ):
    — изменилось технологическое или служебное назначение;
    — повысилась нагрузка и (или) появились новые качества
    то это модернизация. Модернизация основного средства с увеличением срока полезного использования
    Если по заключению технических специалистов это:
    1. Модернизация, то расходы на модернизацию (если расходы не возмещаются арендодателем) при исчислении налога на прибыль списываются через амортизацию ОС.
    Амортизацию на капитальные вложения начисляется только до окончания действия договора аренды (с учетом его пролонгации).
    Учесть в расходах недоамортизированную к моменту прекращения действия договора стоимость неотделимых улучшений арендатору будет нельзя, даже если впоследствии заключен новый договор аренды того же имущества (Письмо Минфина России N 03-03-06/1/51578). В этом случае Неамортизированную часть капитальных вложений (в форме неотделимых улучшений) арендатор относит на расходы, которые не учитываются при расчете налога на прибыль ( (п. 16 ст. 270 НК, Письмо Минфина от 17.08.2011 N 03-03-06/2/130)/
    2. Текущий ремонт арендованного имущества за свой счет текущий ремонт обязан арендатор (п. 2 ст. 616 ГК РФ).
    Арендатор вправе признать расходы на текущий ремонт в размере фактических затрат в том периоде, в котором они были осуществлены (п. п. 1, 2 ст. 260, п. 5 ст. 272 НК РФ).
    3. Капитальный ремонт. Так как в договоре прописано, что капитальный ремонт за счет арендатора. То расходы на кап. ремонт учитываются аналогично текущему ремонту.
    Аренда: учет расходов на ремонт .
    Посмотрите обсуждение подобного вопроса здесь: Замена трансформатора в трансформаторной подстанции .

    Материал по теме: Неотделимые улучшения в арендованное имущество с согласия арендатора, но без компенсации .

Комментарии закрыты