Экспорт в дальнее зарубежье по агентскому договору

Вопрос задал Анна Р.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Добрый день! Для расширения рынка сбыта нашей продукции руководством было принято решение о экспорте нашей продукции в соседние страны. Мы продаем розничным покупателям посредством сайта. Только безналичный расчет. Для привлечения покупателей в Украине мы заключаем агентский договор с физлицом-нерезидентом РФ, по которому Агент будет продавать нашу продукцию. Чтобы не было возможных задержек, мы заранее отправляем Агенту наш товар ПОЧТОЙ без какой-либо оплаты и без наличия покупателя на этот товар. Оплата поступит от покупателя, когда он появится.
Как провести все эти процедуры в 1С? Является ли экспортной данная процедура? Какую ставку НДС использовать: 0 или 20?
Спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Анна.
    Экспорт — реализация товаров иностранному покупателю с вывозом из РФ т.е. при экспорте товар пересекает границу РФ. Товар на экспорт можно доставлять покупателю международным почтовым отправлением (п. 14 Правил, утв. приказом Минкомсвязи от 31.07.2014 № 234). При доставке товара почтой действует упрощенный порядок подтверждения права на нулевую ставку. Для подтверждения нулевой ставки необходимо:
    — документ об оплате товара покупателем;
    — таможенная декларация CN 23 с отметками российской таможни.
    Посмотрите наш материал: Экспорт. Агентский договор, учет у Принципала
    Импорт из дальнего зарубежья через Агента. Позиция Принципала
    Условия для нулевого НДС при поставках на экспорт через комиссионера
    Агентский договор, учет у Принципала .

Комментарии закрыты