Оплата по договору в разных валютах, пересчет валют по курсу ЕЦБ в 1С

Вопрос задал Елена П. (Москва)

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.87/10)

Здравствуйте.
Вопрос по БУ. Договор с клиентом в долларах, в программе вводим договор в долларах, проводим акт в долларах, курс ЦБ на дату акта.
По условию договора предусмотрена постоплата по курсу на дату акта в евро с пересчетом евро/доллар по курсу ЕЦБ, клиент просит выставить счет сразу в евро. Такой счет можно создать в 1С?
В учете будет 2 договора. Какой должен быть 2-й договор (в у.е.) и как учесть оплату по договору?

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте, Елена!

    Да, второй договор нужно создать в евро, присвоив ему такой же номер, как у договора в долларах и выставить по нему счёт в евро.
    Сумму по счёту рассчитываете вручную.
    После поступлении оплаты нужно сделать взаимозачёт операцией вручную.
    Как заполнить операцию, смотрите, пожалуйста, в материале на примере корректировки расчетов с иностранным поставщиком, у вас будут счета реализации:
    Импорт товаров из дальнего зарубежья. Оплата и покупка в разных валютах в 1С
    Пункт Корректировка расчетов с иностранным поставщиком.

  2. Здравствуйте.
    Можно на примере.
    Акт на 31.01 — 100 долл., счет на 31.01 с пересчетом по курсу ЕЦБ 1,0393 — 103,93 евро.
    Если оплата 11.02 по курсу на дату счета/акта, т. е. на 31.01, то переоценка в данном случае на дату оплаты будет?

  3. Уточните, пожалуйста, оплата в рублях или в валюте указанной в счёте?

    1. Оплата в валюте счета.

  4. Курсовые разницы возникнут после проведения операции вручную, по зачёту реализации и оплаты в разных валютах.
    Переоценка будет произведена регламентной операцией Переоценка валютных средств, курсовые разницы закроются.
    Во вложении последовательность и отражение операций на ваших данных.

  5. Добрый день.
    Спасибо большое. Попробуем в программе.

  6. Договорились🙂
    Напишите о результате, пожалуйста.

Комментарии закрыты.