Дочернее зависимое общество, учет у ДЗО

Вопрос задал Ольга К. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.67/10)

Помогите разобраться: создано Дочернее зависимое общество, учет у ДЗО: какие проводки и какими документами проводить?
1 — На основании решения единственного участника создано (зарегистрировано в ЕГРЮЛ) ДЗО с уставным капиталом 100 тыс. руб.
2 — Участник перечисли 100 тыс. руб. в счет оплаты уставного капитала на расчетный счет ДЗО
3 — Решением единственного участника принято решение об увеличении уставного капитала ДЗО на 300 млн. руб. путем передачи основных средств
4 — Основные средства переданы ДЗО в счет оплаты увеличения уставного капитала
— балансовая стоимость на момент передачи в учете Участника 200 млн. руб.
— по данным независимой оценки рыночная стоимость составила 420 млн. руб., вкл. НДС
— стоимость услуг оценщика 300 тыс. руб., вкл. НДС
5 — Участник продает 100% доли в уставном капитале третьему лицу за 500 млн. руб.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    1. Формирование УК и взнос денежными средствами:
    Формирование уставного капитала: проводки в 1С 8.3

    2. Увеличение уставного капитала.
    Задолженность участника по вкладу: Дт 75 Кт 80
    Получено ОС в УК: Дт 08 Кт 75.
    Принят к учету НДС: Дт 19 Кт 83.
    Введено в эксплуатацию ОС: Дт 01 Кт 08.
    Принят НДС к вычету: Дт 68 Кт 19
    Подробнее:
    Оплата доли в уставном капитале имущественным вкладом (ОС)

    3. Выход участника, продажа доли третьему лицу:
    Выход участника (физлицо) из общества с ограниченной ответственностью
    Доходы от реализации доли участником общества
    .

    1. Вы пишите: Получено ОС в УК: Дт 08 Кт 75.
      Принят к учету НДС: Дт 19 Кт 83.
      Введено в эксплуатацию ОС: Дт 01 Кт 08.
      А ПО КАКОЙ ЦЕНЕ МЫ ПРИНИМАЕМ? ПО ДАННЫМ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ?
      И СТОИМОСТЬ УСЛУГ ОЩЕНЦИКА МЫ ДОБОВЛЯЕМ К СТОИМОСТИ ОС?

  2. Стоимость полученного имущества берется из акта приема-передачи – это денежная оценка, согласованная с учредителями (участниками) (п. 9 ПБУ 6/01).
    Услуги оценщика оплачивает в данном случае принимающая или передающая сторона? Если оплачивает участник, общество не добавляет их к стоимости ОС.

Комментарии закрыты