Дочернее зависимое общество, учет у участника

Вопрос задал Ольга К. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

Помогите разобраться: создано Дочернее зависимое общество, учет у участника: какие проводки и какими документами проводить?
1 — На основании решения единственного участника создано (зарегистрировано в ЕГРЮЛ) ДЗО с уставным капиталом 100 тыс. руб.
2 — Участник перечисли 100 тыс. руб. в счет оплаты уставного капитала на расчетный счет ДЗО
3 — Решением единственного участника принято решение об увеличении уставного капитала ДЗО на 300 млн. руб. путем передачи основных средств
4 — Основные средства переданы ДЗО в счет оплаты увеличения уставного капитала
— балансовая стоимость на момент передачи в учете Участника 200 млн. руб.
— по данным независимой оценки рыночная стоимость составила 420 млн. руб., вкл. НДС
— стоимость услуг оценщика 300 тыс. руб., вкл. НДС
5 — Участник продает 100% доли в уставном капитале третьему лицу за 500 млн. руб.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день! Предлагаю следующий вариант отражения в программе.

    1 — Признано финансовое вложение: Дт 58.01.1 Кт 76.09, документ Операция.

    2 — Погашена задолженность по оплате: Дт 76.09 Кт 51.

    3 — Задолженность участника по вкладу в УК: Дт 58.01.1 Кт 76.09, документ Операция.

    4 — Передача ОС в качестве вклада в УК.
    Документ Списание ОС:
    Дт 01.09 Кт 01.01
    Дт 20 (44…) Кт 02.01
    Дт 02.01 Кт 01.09
    Дт 76.09 Кт 01.09

    Документ Операция, введенная вручную:
    Дт 76.09 Кт 91.01 – доход, если стоимость ОС в БУ меньше независимой оценки
    Дт 91.02 Кт 76.09 – расход, если стоимость ОС в БУ больше независимой оценки

    Восстановлен НДС: 19 Кт 68, документ Отражение начисления НДС.
    Учтен восстановленный НДС в стоимости фин. вложения (если НДС – часть взноса в УК, вместо 58 счета будет счет 91): Дт 58.01.1 Кт 19, документ Операция, введенная вручную.

    5 — Продажа доли в уставном капитале
    .

  2. Вы пишите:
    4 — Передача ОС в качестве вклада в УК.
    Документ Списание ОС:
    Дт 01.09 Кт 01.01
    Дт 20 (44…) Кт 02.01
    Дт 02.01 Кт 01.09
    Дт 76.09 Кт 01.09
    а по какой стоимости передаем: по балансовой или стоимости оценщика? и стоимость услуг оценщик включаем в ОС?

  3. Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    Если по приведенным проводкам, то здесь:
    Дт 01.09 Кт 01.01 — первоначальная стоимость,
    Дт 20 (44…) Кт 02.01 — амортизация за последний месяц эксплуатации,
    Дт 02.01 Кт 01.09 — начисленная амортизация,
    Дт 76.09 Кт 01.09 – остаточная стоимость.

    Первоначальная стоимость фин.вложения (Дт 58) при передаче неденежного имущества во вклад в уставный капитал может определяться из имеющегося заключения независимого оценщика (Рекомендация Р-8/2010 КпР «Финансовые вложения, оплаченные неденежными средствами»).
    В НУ — остаточная стоимость имущества, внесенного при первоначальном и дополнительном вкладах, с учетом расходов, связанных с такими внесениями (п. 1 ст. 277 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 25.09.2020 N 03-03-06/1/84025). Здесь есть нюанс — дополнительные расходы должны быть определены в качестве взноса в уставный капитал.

    Услуги оценщика оплачивает участник?
    В БУ услуги оценщика учитываются при формировании первоначальной стоимости финансового вложения, если проведение оценки связано с его приобретением (п. 9 ПБУ 19/02). В НУ – в стоимости приобретаемых акций (долей), если проведение оценки связано с внесением вклада в уставный капитал (пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).

    1
  4. если по данным независимой оценки рыночная стоимость составила 420 млн. руб., вкл. НДС, тогда все 420 млн.р. в 01.09 учитываем? или 350 млн.р.(без НДС)? а тогда НДС как учесть?
    Ой( вопросов возникает куча)))

  5. Мы специализируемся на практике работы в БП, а не на законодательных нюансах, поэтому я могу что-то упустить. И не хотелось бы вводить Вас в заблуждение. По данному вопросу выражаю свое проф.суждение.
    По сч. 01.09 (в проводке Дт 76.09 Кт 01.09) отражается остаточная (балансовая стоимость).

    Для БУ: Дт 58 Кт 76.09 – стоимость фин.вложения (вклад в УК), равная рыночной стоимости по данным независимой оценки, без НДС (по акту приема-передачи).
    Дт 76.09 (91.02) Кт 91.01 (76.09) – разница между рыночной стоимостью (независимая оценка) и балансовой (остаточной стоимостью). При расчете налога на прибыль данный прочий доход (расход) не учитывается.

    Для НУ: Дт 58 Кт 76.09 – остаточная (балансовая) стоимость передаваемого имущества.

    Если рыночная стоимость передаваемого взноса определена оценщиком с учетом НДС, восстановленный НДС не увеличивает первоначальную стоимость и относится на расходы: Дт 91.02 Кт 19 (п. 11 ПБУ 10/99, Рекомендации БМЦ Р-8/2010-КпР и Р-7/2009-КпР).
    Есть письма о том, что для целей НУ в расходах восстановленный НДС не учитывается (Письмо ФНС РФ от 14.04.2014 N ГД-4-3/7044@)/
    Если оценка имущества определена независимым оценщиком без НДС, то первоначальная стоимость фин.вложения может быть увеличена на восстановленный НДС: Дт 58 Кт 19 (см. комментарий выше).

    Дополнительно просмотрела законодательство в части стоимости услуг оценщика.
    Если услуги оценщика оплачивает участник, то этот дополнительный расход, осуществленный передающей стороной, может быть включен в стоимость имущества, но при условии, что такие расходы являются вкладом в уставный капитал учредителя (пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ):
    Дт 58 Кт 60 – отражены дополнительные расходы (услуги), связанные с вкладом в УК.
    В то же время стоимость неденежного вклада не может превышать сумму оценки, которую определил независимый оценщик (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, п. 3 ст. 11, п. 2 ст. 15 Закона об ООО). На мой взгляд, здесь возникает противоречие, и логично предположить, что при таких условиях стоимость услуг оценщика можно учесть как прочие расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (п. 11 ПБУ 10/99): Дт 91.02 Кт 60.

    Рекомендую адресовать данный вопрос аудиторам.

Комментарии закрыты