Нужно ли сдавать корректировочное уведомление по УСН за 9 месяцев, если сдали годовую декларацию по УСН в 1С

Вопрос задал Елена С.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

Добрый день!
При подготовке декларации обнаружили ошибку, что за период 9 месяцев уведомление о налогах для ЕНП было подано на 6 руб меньше и оплата налога так же на 6 рублей меньше.
Декларацию за год сдали.
Какие сейчас предпринять действия кроме доплаты налога на сумму 6 рублей?

И дополнительный вопрос: надо ли в 1С исправить уведомление за октябрь, увеличив сумму в уведомлении на 6 руб?
Т к на 01.01.2024 по Кт счета 68.12 висит сумма 6 рублей

Все комментарии (2)

  1. Добрый день!

    В декларации верный расчет, с учетов 6р?

    После сдачи отчетности корректировочное уведомление не подается (п. 9 ст. 58 НК РФ) и не будет принято. Такие разъяснения налоговики дают на своем сайте.

    Если сдается уточненная отчетность, то корректировочное уведомление также не требуется — данные на ЕНС уточнены на ее основании.

    ТОП вопросов по ЕНС в 1С

    То есть только доплачиваете 6 руб.

    Править будете текущим периодом?
    Тогда через Операции по ЕНС с 2024 года в 1С
    .

  2. Добрый день!
    Спасибо за развернутый ответ!
    Тему можно закрывать.

    1

Комментарии закрыты.