Арендные платежи государству

Вопрос задал Виктория М.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, как правильно организовать в программе полный учёт арендных платежей за земельные участки, где арендодателем выступает государство? Возможно ли использовать счёт 68.10?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    СЧет 68.10 использовать не надо.

    Уточните, пожалуста, аренда муниципальной земли планируется на большой срок?
    Если условия договора и намерения арендатора слишком размыты, прогнозные показатели не обеспечивают экономически ценной информации, и сама информация несущественна для пользователей, не признавайте ППА по земельному участку (пп. 1 п. 5 ФСБУ 25/2018). В этом случае отражайте расходы на аренду земли как ежемесячные затраты.
    Как учитывать аренду земли на 49 лет?

    При аренде мунициапальной земли, в декларации по НДС нужн заполнять Раздел 7.

    Аренда муниципальной земли — как заполнить Раздел 7 декларации по НДС?
    Как заполняется декларация по НДС при аренде муниципального земельного участка? Нужно ли выписывать счет-фактуру «без НДС»?
    Заполнение раздела 7 декларации по НДС при аренде земли у муниципалетета

    Дополнительно обсуждения по вопросу, моут пригодится:
    Применение ФСБУ 25/2018 по аренде земли
    ФСБУ 25 Учет аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности
    .

  2. Оксана, добрый день,
    да, аренда земельного участка долгосрочная.
    Счёт 68.10 использовался, т.к. платеж зависит и от КБК. Или есть другой вариант отражения?
    Будем очень признательны за проводки при оплате и закрытии этих оплат, какие счета при этом будут использоваться.

  3. Если органзация имеет право на упрощенный бухгалтерский учет, то ей не надо признавать ППА по аренде земли. В этом случае отражайте аренду земли по алгоритму
    Как учитывать аренду земли на 49 лет?
    Проводки по НДС у вас не будет, так как арендная плата за пользование земли, находящимся в муниципальной собственности, НДС не облагается (пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ).

    Если организация не имеет право на упрощенный бухгалтерский учет, нужно признать ППА по аренде.
    ППА по земельному участку в 1С формируется так же, как по любому другому объекту аренды.
    Аренда (у арендатора) без дисконтирования (ПРОФ)
    Аренда у арендатора с дисконтированием и доп. расходами (КОРП)
    Амортизации по ППА не будет, если не предполагается дальнейший выкуп.
    Нужно ли амортизировать ППА при аренде земли, если земля не амортизируется?

    В материале выше счет 68.10 не используется.
    Пришлите, пожалуйста, скрин документов с проводками, как счет использовал в ваших документах.

Комментарии закрыты