Учитывается ли в расходах амортизация ОС при УСН

Вопрос задал Татьяна К. (Москва)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Здравствуйте.
Возможно у меня совсем глупый вопрос, но он есть.
При УСН стоимость ОС принимается в затраты в том налоговом периоде, когда ОС оплачено и введено в эксплуатацию. Стоимость принимается равными долями до конца года.
Это касается стоимости ОС. А амортизация при этом переносится в затраты так же в течении налогового периода. Ведь амортизация это и есть перенос стоимости в затраты. Или она списывается по сроку ПИ? И этот срок определяется в зависимости от того, к какой группе ОС относится принимаемый к учету объект?
Запуталась.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Татьяна.
    Организации применяющие УСН обязаны вести бухгалтерский учет. В бухгалтерском учете расходы на ОС списываются через амортизацию. В налоговом учете (УСН) расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
    Посмотрите материал по теме: Расходы на приобретение ОС при УСН
    Ошибки при отражении расходов на приобретение ОС при УСН
    Как расходы на приобретение ОС отражаются в Книге учета доходов и расходов при УСН при постоплате поставщику?
    В бухгалтерском учете, при определении СПИ применяются правила, установленные пунктом 20 ПБУ 6/0. СПИ определяется исходя из ожидаемого:
    • срока использования объекта;
    • физического износа;
    • и т.д.

Комментарии закрыты