Акциз на пиво

Наша организация является производителем пива. Режим налогообложения ОСНО. ПБУ 18 не применяем. Акциз покупателю в отгрузочных документах не выставляем . Акциз исчисляем и уплачиваем в бюджет. В праве ли мы включить в затраты сумму акциза и уменьшить налог на прибыль?
Проводки:
Выпуск продукции 300 л.
Отгружено 30л
Акциз 30л*21р= 630 =
Д 26 К 68.04 сумма 630=
Документ отгрузки делает проводки
Д 62.01 К 90.01.1 сумма 1800=
Д 90.03 К 68.02 сумма 274.58
Д 90.02.1 К 43 сумма 840=
В отчете о финансовых результатах и декларации по налогу на прибыль отражаем такие показатели:
Выручка 1800-24,58=1525,42
Себестоимость 840+630=1470
Правильно?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Марианна.

    Мы консультируем по работе с программой 1С:Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное мнение.

    Выручку от реализации продукции, Вы определяете исходя из договорной цены продукции (без учета сумм налогов, предъявленных покупателю),  и признаете доходом от реализации на дату перехода права собственности на нее к покупателю (пп. 1, абз. 5 п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).  Выручка 1800-274,58=1525,42   здесь все верно.

    Исчисленная сумма акциза при реализации подакцизных товаров и предъявленная покупателю, относятся у налогоплательщика на стоимость реализованных подакцизных товаров с учетом положений главы 25 НК РФ (п. 1 ст. 199 НК РФ).

    Вы, как налогоплательщик, осуществляющий операции, признаваемые объектом налогообложения акцизом, обязаны предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров соответствующую сумму акциза, выдели акцизы ( п.1 ст. 198 НК ).

     

Комментарии закрыты