Минфин разъяснил, возможен ли двойной детский вычет после развода

По нормам пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный вычет на детей предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. После вступления родителя в брак двойной вычет перестает предоставляться. А вправе ли родитель рассчитывать на возобновление двойного вычета, если снова разведется? (далее…)

Выдаете работникам беспроцентные займы? — для вас рекомендации от столичных налоговиков

УФНС по г. Москве в Письме от 12.11.2019 N 13-11/276506@ напомнила, что при выдаче работникам беспроцентных займов у работодателей появляются дополнительные обязанности ─ по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с суммы материальной выгоды от экономии на процентах. То есть возникают обязанности налоговых агентов по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 212 НК РФ, п. 1 ст. 226 НК РФ). Столичные налоговики рассказали об отдельных нюансах выполнения работодателями обязанностей налоговых агентов по НДФЛ (п. 4 и 5 ст. 226 НК РФ, пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ): доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (независимо от даты получения займа, а также от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство); удержать начисленную сумму налога нужно непосредственно из доходов физлица при их фактической выплате; если из выплачиваемого дохода удержать НДФЛ невозможно (к примеру, физлицо получает доход в натуральной форме или в виде материальной выгоды), работодатель удерживает НДФЛ за счет любых доходов, выплачиваемых им физлицу в денежной форме ─ удерживаемая сумма не может превышать 50% от денежных выплат; если денежных доходов у физлица нет и удержать НДФЛ работодатель не может, об этом факте и о сумме налога к уплате он обязан письменно сообщить в налоговый орган и самому физлицу не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства. Обязанность по уплате налога в бюджет переходит на работника, которому надлежит ее выполнить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим периодом, на основании налогового уведомления. Необходимо также отметить, что порядок выполнения налоговым агентом обязанностей, возложенных на него НК РФ, не может быть изменен на основании локальных нормативных актов компании и соглашений, заключаемых работодателем со своими работниками (Письмо Минфина от 22.07.2019 N 03-04-05/54241). Для того, чтобы в ЗУП 3 в этом случае автоматически рассчитывалась материальная выгода и НДФЛ с нее, следует создать документ Договор займа сотруднику и установить в нем флажок Материальная выгода облагается НДФЛ. См. также: Займ сотруднику в 1С 8.3 ЗУП Неверно определяется материальная выгода, если в месяце было погашение займа и изменение ключевой ставки ЦБ РФ

Минфин рассказал о нюансах получения родителем социального вычета, если ребенок обучался у ИП

Минфин в Письме от 11.11.2019 N 03-04-05/86849 уточнил 2 важных момента, которые помогут родителям (опекунам, попечителям) получить вычет по НДФЛ при оплате обучения детей, если это обучение осуществлял индивидуальный предприниматель: (далее…)

С 2020 года работодатели смогут погашать недоимку по НДФЛ за свой счет

В новой редакции п. 9 ст. 226 НК РФ, которая начнет действовать с 01.01.2020, законодатели смягчили требование о том, что уплата НДФЛ за счет налоговых агентов не допускается (п. 16 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ). (далее…)

Как учитывается НДФЛ при расчете базы по исполнительным листам?

Сотруднику, для которого назначено удержание по исполнительному листу, за месяц начислены выплаты, включаемые в базу для расчета удержания, а также выплаты, не включаемые в расчет базы. Все начисленные суммы облагаются НДФЛ. В какой сумме учитывается НДФЛ при подсчете базы для удержаний? (далее…)

Изменения в учете перечисленного НДФЛ в случае возврата налога (ЗУП 3.1.10.135, ЗУП 3.1.11)

У вас нет доступа на просмотр. Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку здесь или Активируйте демо-доступ на 14 дней здесь и далее заходите под своим Логином/Паролем. По всем вопросам пишите онлайн-консультантам на сайте. Войти в кабинет: Забыли пароль? Регистрация