Письмо Роструда от 31.08.2021 N ПГ/25172-6-1

Вопрос: Если в целях повышения квалификации для основного места работы работник получает второе высшее образование (заочное обучение в вузе), то обязан ли работодатель предоставлять ему учебный отпуск на период сессии? Трудовой договор и должностная инструкция не предусматривают наличие двух высших образований.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 31 августа 2021 г. N ПГ/25172-6-1

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 4 августа 2021 года, в пределах компетенции сообщает.
Глава 26 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) устанавливает предоставление гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с получением образования.
Порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, регламентированы статьей 173 ТК РФ.
Согласно части первой статьи 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
В силу части пятой статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании N 273-ФЗ) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
При этом работникам, совмещающим работу с получением образования, гарантии и компенсации предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (часть первая статьи 177 ТК РФ).
В пунктах 1 и 2 части 8 статьи 69 Закона об образовании N 273-ФЗ определены случаи получения второго или последующего высшего образования.
Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник Правового управления
Б.С.ГУДКО
31.08.2021

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 06.10.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий