Письмо Роструда от 30.05.2012 N ПГ/3890-6-1

Вопрос: С работника удерживаются по исполнительному документу алименты на несовершеннолетних детей в размере 50 процентов заработной платы. Имеет ли право работодатель удерживать с работника еще 20 процентов заработной платы в счет погашения задолженности, возникшей в результате счетной ошибки?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 30 мая 2012 г. N ПГ/3890-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено очередное письмо. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником, во всяком случае, должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные данной статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Удержание из заработной платы сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетной ошибки, не является исключительным случаем, предусмотренным ч. 3 ст. 138 Кодекса.
Следовательно, в ситуации, изложенной в обращении, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов.

Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН
30.05.2012

Пожалуйста, оцените публикацию:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 10.09.2018
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий