Письмо Минфина РФ от 27.06.2018 N 03-05-06-03/44131

Последнее изменение: 06.09.2018

Вопрос: Об уплате госпошлины за госрегистрацию транспортного средства за плательщика иным лицом.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 июня 2018 г. N 03-05-06-03/44131

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортного средства, за плательщика данного сбора иным лицом и сообщает.
В соответствии с пунктами 1 и 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) уплата сбора, в частности государственной пошлины, за плательщика сбора может осуществляться иным лицом, в том числе представителем плательщика сбора.
При уплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий представителем или иным лицом за плательщика государственной пошлины в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет должно быть указано, что представитель или иное лицо действует от имени ее плательщика.
Приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. N 107н (далее — Приказ N 107н) утверждены Правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, которые изложены в приложениях 1 — 5.
Таким образом, иное лицо вправе уплатить государственную пошлину за лицо, в отношении которого должно совершиться юридически значимое действие, предусмотренное главой 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ.
При этом абзацем 5 пункта 1 статьи 45 НК РФ установлено, что иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за плательщика сбора (государственной пошлины).

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
27.06.2018

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий