Письмо Банка России от 19.­05.2021 N 45-19/2414

Последнее изменение: 15.10.2021

Вопрос: У кредитных организаций возникают вопросы относительно порядка заполнения реквизитов при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации на банковские счета, входящие в состав единого казначейского счета, открытого территориальным органом Казначейства России в подразделениях Банка России.
1. В соответствии с Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» (далее — Приказ N 107н) установлен порядок указания (заполнения) информации в реквизитах при составлении распоряжений о переводе денежных средств в случае указания казначейского счета для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, в первых пяти знаках которого указано значение «03100».
Согласно п. 10 Приложения N 1 к Приказу N 107н кредитные организации при составлении распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, удержанных из заработной платы (дохода) должника — физического лица в счет погашения задолженности по платежам в бюджетную систему Российской Федерации на основании исполнительного документа, направленного в организацию в установленном порядке, указывают в реквизитах «ИНН» плательщика — значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате платежа в бюджетную систему Российской Федерации исполняется на основании исполнительного документа. При отсутствии у плательщика — физического лица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0″)».
У кредитных организаций возникает вопрос по заполнению поля 60 платежного поручения («ИНН») в случае перевода денежных средств, удержанных из заработной платы (дохода) должника — физического лица в счет погашения задолженности в ФССП России (не является администратором платежа, перевод денежных средств осуществляется на казначейский счет для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, — 03212).
Правильно ли в данном случае в поле 60 платежного поручения («ИНН») указывать ИНН организации, составившей распоряжение?
2. В соответствии с п. 6 Приложения N 4 к Приказу N 107н «в реквизите «108» распоряжения о переводе денежных средств в случае указания в реквизите «101» распоряжения о переводе денежных средств в соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, одного из статусов «03», «19», «20», «24» и одновременного отсутствия в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств уникального идентификатора начисления, допускается значение ноль («0») только при указании в реквизите «ИНН» плательщика значения ИНН плательщика — физического лица в соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».
При этом согласно п. 8.1 Приказа N 107н «до 1 июля 2021 г. при составлении распоряжения о переводе денежных средств на банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета, открытый органу Федерального казначейства, с указанием в нем казначейского счета для осуществления и отражения операций участника системы казначейских платежей с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, в первых пяти знаках которого указано значение «03212», «03222», «03232», «03242», «03252», «03262» либо «03272», в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств указывается уникальный идентификатор начисления или код нормативного правового акта, предусмотренный Порядком санкционирования операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета, утвержденным Приказом Минфина России от 23.06.2020 N 119н «Об утверждении Порядка санкционирования операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета» (зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2020, регистрационный N 59259) (далее — код нормативного правового акта), 1-й — 16-й знаки которого принимают значение ноль «0», а с 17-го по 20-й знак указывается код нормативного правового акта (например «00000000000000001234»). При этом все знаки уникального идентификатора начисления (кода нормативного правового акта) одновременно не могут принимать значение ноль («0»). В случае отсутствия уникального идентификатора начисления (кода нормативного правового акта) в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение ноль («0″)».
У кредитных организаций возникает вопрос о порядке заполнения поля «ИНН» плательщика — физического лица и поля «108» платежного поручения в случае наличия кода нормативного правового акта (20 знаков в поле «22»).
Допустимо ли в данном случае указание значения «0» в обоих полях одновременно?

Ответ:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 мая 2021 г. N 45-19/2414

Департамент национальной платежной системы Банка России (далее — Департамент) рассмотрел обращение от 19.04.2021, касающееся порядка указания реквизитов при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации на банковские счета, входящие в состав единого казначейского счета, открытого территориальным органом Казначейства России в подразделениях Банка России, и с учетом полученной позиции Минфина России сообщает следующее.
По вопросу 1
Правила указания информации об идентификационном номере налогоплательщика (далее — ИНН) в распоряжениях о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, удержанных из заработной платы (дохода) должника — физического лица в счет погашения задолженности по платежам в бюджетную систему Российской Федерации на основании исполнительного документа, направленного в организацию в установленном порядке, регламентированы пунктом 10 Правил указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденных приложением N 1 к приказу Минфина России N 107н <1> (далее соответственно — распоряжение о переводе денежных средств в счет погашения задолженности, Приложение N 1).
———————————
<1> Приказ Минфина России от 12.11.2013 N 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

В соответствии с указанным пунктом Приложения N 1 организации при составлении распоряжений о переводе денежных средств в счет погашения задолженности указывают в реквизитах:
«ИНН» плательщика — значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате платежа в бюджетную систему Российской Федерации исполняется на основании исполнительного документа. При отсутствии у плательщика — физического лица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»);
«КПП» плательщика — указывается ноль («0»);
«Плательщик» — наименование организации, осуществляющей перевод денежных средств, удержанных из заработной платы (дохода) должника — физического лица (указывается сокращенное наименование).
Следовательно, указание в реквизите «ИНН» плательщика ИНН организации, составившей распоряжение о переводе денежных средств в счет погашения задолженности, в том числе на казначейский счет для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, положениями приказа Минфина России N 107н не предусмотрено.
По вопросу 2
Правила указания информации об ИНН налогоплательщика в распоряжениях о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации (далее — распоряжения о переводе денежных средств) регламентированы пунктом 3 Приложения N 1.
В соответствии с указанным пунктом указание в распоряжении о переводе денежных средств значения ИНН в реквизите «ИНН» плательщика средств является обязательным, если иное не предусмотрено Приложением N 1.
Так, абзацем девятым пункта 3 Приложения N 1 установлено, что значение ИНН плательщика — физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, может не указываться при условии указания в реквизите «108» распоряжения о переводе денежных средств идентификатора сведений о физическом лице или указания в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств уникального идентификатора начисления (далее — УИН).
В случае отсутствия у плательщика — физического лица ИНН и одновременного отсутствия значения УИН в реквизите «Код» указание в распоряжении о переводе денежных средств иного идентификатора сведений о физическом лице является обязательным.
Согласно пункту 6 Правил указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением налогов, сборов за совершение налоговыми органами юридически значимых действий, страховых взносов, иных платежей, администрируемых налоговыми органами, и таможенных и иных платежей, администрируемых таможенными органами), утвержденных приложением N 4 к приказу Минфина России N 107н, в реквизите «108» распоряжения о переводе денежных средств в случае указания в реквизите «101» распоряжения о переводе денежных средств в соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными приложением N 5 к приказу Минфина России N 107н (далее — Приложение N 5), статуса «20» указывается идентификатор сведений о физическом лице.
В качестве идентификатора сведений о физическом лице используются:
страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС);
серия и номер документа, удостоверяющего личность;
серия и номер водительского удостоверения;
серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации;
иные идентификаторы сведений о физическом лице, применяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В реквизите «108» распоряжения о переводе денежных средств в случае указания в реквизите «101» распоряжения о переводе денежных средств в соответствии с Приложением N 5 статуса «20» и одновременного отсутствия в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств УИН допускается указание значения ноль («0») только при указании в реквизите «ИНН» плательщика значения ИНН плательщика — физического лица в соответствии с Приложением N 1.
При этом пунктом 8.1 приказа Минфина России N 107н предусмотрено, что до 1 июля 2021 года при составлении распоряжения о переводе денежных средств на банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета, открытый органу Федерального казначейства, с указанием в нем казначейского счета для осуществления и отражения операций участника системы казначейских платежей с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, в первых пяти знаках которого указано значение «03212», «03222», «03232», «03242», «03252», «03262» либо «03272» (далее — банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета), в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств указывается УИН или код нормативного правового акта, предусмотренный Порядком санкционирования операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 июня 2020 г. N 119н. При этом все знаки УИН (кода нормативного правового акта) одновременно не могут принимать значение ноль («0»). В случае отсутствия УИН (кода нормативного правового акта) в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение ноль («0»).
Из вышеуказанного следует, что в случае отсутствия ИНН плательщика при составлении кредитными организациями (филиалами кредитных организаций) распоряжений о переводе денежных средств на банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета (указания в реквизите «101» распоряжения о переводе денежных средств статуса «20»), по мнению Минфина России, является допустимым указание в реквизите «108» распоряжения о переводе денежных средств значения ноль («0») при указании в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств значения УИН или кода нормативного правового акта.

Заместитель директора Департамента
национальной платежной системы
Э.А.ЕГИЯНЦ
19.05.2021

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (2)

Добавить комментарий