Письмо Минфина РФ от 26.06.2007 N 03-04-06-01/201

Вопрос: В соответствии с условиями трудовых договоров, заключенных с работниками, банк производит уплату страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования как за самих работников, так и за членов их семей. Подлежат ли в таком случае налогообложению НДФЛ суммы страховых взносов, уплаченных банком-работодателем за членов семьи своих работников?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 июня 2007 г. N 03-04-06-01/201

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо банка по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 3 ст. 213 Кодекса при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.
Таким образом, в данном пункте ст. 213 Кодекса указывается, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы страховых взносов, уплаченные работодателем за физических лиц, являющихся работниками данной организации.
В отношении физических лиц, не являющихся сторонами трудовых отношений, включая членов семей работников организации, положения п. 3 ст. 213 Кодекса не распространяются. Согласно ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Следовательно, суммы страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного страхования работодателем за членов семьи своего работника, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.06.2007

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 12.08.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий