Письмо Минфина РФ от 21.08.2020 N 03-03-06/1/73368

Последнее изменение: 01.03.2021

Вопрос: О налоге на прибыль и НДС при получении денежных средств от государственного заказчика на возмещение убытков в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных нужд.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 августа 2020 г. N 03-03-06/1/73368

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 29.06.2020 по вопросу о порядке налогообложения компенсаций, полученных в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен в статье 251 НК РФ.
Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно пункту 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС) признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ предусмотрено, что в налоговую базу по НДС включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
В случае если денежные средства, полученные организацией, не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются.
В связи с этим суммы денежных средств, получаемые предприятием от государственного заказчика на возмещение убытков в связи с изъятием для государственных нужд недвижимого имущества, находящегося у предприятия в хозяйственном ведении, не являются денежными средствами, связанными с оплатой реализованных этим предприятием товаров (работ, услуг), и в налоговую базу по НДС не включаются.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
21.08.2020

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий