Письмо Минфина РФ от 18.01.2013 N 03-11-06/2/03

Вопрос: Организация с 2002 г. применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

В соответствии с абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы.

В случае если организация при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2010 — 2011 гг. не воспользовалась своим правом включить в расходы сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке за 2009 — 2010 гг., то вправе ли организация при расчете налоговой базы за 2012 г. включить в расходы общую сумму разницы с 2009 по 2011 гг.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 января 2013 г. N 03-11-06/2/03

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 346.18 Кодекса.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее, в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 Кодекса.

Учитывая, что абз. 4 п. 6 ст. 346.18 Кодекса не содержит положений, ограничивающих учет указанных сумм расходов в будущих налоговых периодах, то сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, за 2009 — 2011 гг. возможно включить в расходы при исчислении налоговой базы за 2012 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.01.2013

Пожалуйста, оцените публикацию:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 16.05.2018
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий