Письмо Минфина РФ от 27.04.2011 N 03-11-11/106

Вопрос: В 2009 г. индивидуальный предприниматель применял УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». По итогам налогового периода предпринимателем был получен убыток и в соответствии с п. 6 ст. 346.18 НК РФ уплачен в бюджет минимальный налог.

После уплаты минимального налога у индивидуального предпринимателя появляется право воспользоваться льготой, предоставленной п. 6 ст. 346.18 НК РФ, в соответствии с которой «налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 НК РФ».

Но с 01.01.2010 предприниматель сменил объект налогообложения «доходы минус расходы» на объект налогообложения «доходы» и сумму уплаченного минимального налога не может включить в расходы при начислении налоговой базы.
Вправе ли индивидуальный предприниматель учесть сумму минимального налога, уплаченного в связи с применением УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы») за 2009 г., в счет будущих платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (объект налогообложения «доходы»)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 апреля 2011 г. N 03-11-11/106

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, по итогам налогового периода могут уплачивать минимальный налог в порядке, предусмотренном вышеуказанным пунктом ст. 346.18 Кодекса.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 Кодекса.

При изменении объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на объект налогообложения в виде доходов включение в состав расходов вышеуказанной суммы разницы невозможно. При этом сумма минимального налога, уплачиваемого в установленном ст. 346.18 Кодекса случае, не может считаться излишне уплаченной.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27.04.2011

Пожалуйста, оцените публикацию:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 16.05.2018
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий