Письмо Минфина РФ от 17.03.2008 N 03-11-04/3/121

Вопрос: Организация реализует товары путем приема заказов по образцам и каталогам, а также осуществляет строительно-монтажные работы. Вправе ли организация в отношении данных видов деятельности применять ЕНВД? Если нет, то как распределить работников, занятых одновременно в двух видах деятельности? Каков порядок распределения суммы расходов при исчислении налога на прибыль и определения налоговой базы по ЕСН в данном случае?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 марта 2008 г. N 03-11-04/3/121

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу применения положений гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности организации, связанной с продажей товаров по образцам и каталогам через офис, а также в отношении деятельности, связанной с осуществлением строительно-монтажных работ для физических лиц, и сообщает следующее.
С 1 января 2008 г. согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом согласно указанной статье Кодекса к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
В связи с чем торговля, осуществляемая путем приема заказов от покупателей в офисе по образцам, каталогам и т.д., не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход и должна облагаться в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 Кодекса.
Подпунктом 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса установлено, что на уплату единого налога на вмененный доход может переводиться предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
При этом согласно ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств) и классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — ОКУН), по коду 010000 «Бытовые услуги».
В разд. 010000 «Бытовые услуги» ОКУН указана группировка «Ремонт и строительство жилья и других построек» (код 016000 ОКУН).
Поэтому деятельность организации, связанная с оказанием услуг по производству строительно-монтажных работ для населения, соответствующих кодам группировки «Ремонт и строительство жилья и других построек» (код 016000 ОКУН), может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход как оказание бытовых услуг населению.
При оказании бытовых услуг для расчета единого налога на вмененный доход используется физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».
Статьей 346.27 Кодекса определено, что количество работников — это среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
Среднесписочная численность работников определяется в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», N П-2 «Сведения об инвестициях», N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», N П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденным Постановлением Росстата от 20.11.2006 N 69.
При этом обращаем внимание, что порядок распределения количества работников, занятых одновременно при осуществлении двух видов предпринимательской деятельности (в том числе работников административно-управленческого персонала), по одному из которых уплачивается единый налог на вмененный доход и в качестве физического показателя используется количество работников, Кодексом не установлен.
В то же время при уплате налогов в рамках общего режима налогообложения имеют значение только стоимостные результаты предпринимательской деятельности. В данной ситуации это доход от предпринимательской деятельности по осуществлению строительно-монтажных работ для юридических лиц.
Также следует отметить, что целях исполнения положений п. 9 ст. 274 и п. 4 ст. 346.26 Кодекса распределение суммы расходов, не относящихся к конкретным видам деятельности, между различными видами деятельности осуществляется ежемесячно исходя из показателей выручки (дохода) и расходов за месяц.
В целях исчисления налога на прибыль суммы расходов, исчисленных по итогам месяца по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, суммируются нарастающим итогом за период с начала налогового периода до отчетной даты.
Одновременно сообщаем, что налоговая база по единому социальному налогу в виде сумм выплат и вознаграждений, исчисленных по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, определяется каждый месяц, а затем путем суммирования налоговых баз по единому социальному налогу за каждый месяц определяется налоговая база, накопленная нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца отчетного периода (года). При этом для исчисления вышеназванного удельного веса используются показатели выручки, определяемые за соответствующий месяц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
17.03.2008

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 05.02.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий