Письмо Минфина РФ от 10.09.2015 N 03-11-11/52295

Последнее изменение: 22.11.2018

Вопрос: Об определении средней численности работников за налоговый период ИП, применяющим ПСН и УСН и (или) уплачивающим ЕНВД.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 сентября 2015 г. N 03-11-11/52295

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения специальных налоговых режимов и на основании полученной информации сообщает следующее.
Пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
Согласно пункту 6 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса.
Одновременно следует отметить, что Кодекс не содержит запрета на совмещение применения индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения с иными режимами налогообложения, в том числе упрощенной системой налогообложения и системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не вправе переходить организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек.
При этом согласно пункту 2.3 статьи 346.26 Кодекса, если по итогам налогового периода налогоплательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности допущено несоответствие требованию, установленному, в частности, подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса, он считается утратившим право на применение единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие указанному требованию.
В аналогичном порядке в соответствии с подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации или индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
При этом согласно пункту 4 статьи 346.13 Кодекса, если в течение отчетного (налогового) периода налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения допущено несоответствие требованию, установленному, в частности, подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, он считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено превышение и (или) несоответствие указанному требованию.
Средняя численность наемных работников, согласно положениям глав 26.2, 26.3 и 26.5 Кодекса, определяется в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения и (или) единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при определении средней численности работников за налоговый период в целях соблюдения ограничения, установленного пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса, должен учитывать в том числе работников, занятых в видах деятельности, облагаемых в рамках упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. При этом средняя численность работников за налоговый период не должна превышать 15 человек.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
10.09.2015

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий