Письмо Минфина РФ от 14.11.2019 N 03-15-05/87878

Последнее изменение: 21.02.2020

Вопрос: О действиях ИП, которым ошибочно уплачены страховые взносы на добровольное пенсионное страхование вместо страховых взносов на ОПС в фиксированном размере.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 ноября 2019 г. N 03-15-05/87878

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел по своей компетенции обращение от 11.10.2019, поступившее на официальный сайт Минфина России, по вопросу ошибочной уплаты индивидуальным предпринимателем в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на добровольное пенсионное страхование вместо страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере и сообщает следующее.
Из обращения следует, что индивидуальным предпринимателем при перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере были допущены ошибки при заполнении реквизитов «Получатель», «Код бюджетной классификации», «Назначение платежа» платежного поручения (указаны реквизиты ГУ — Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области, КБК и назначение платежа соответствуют страховым взносам, уплачиваемым лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, подлежащим уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации).
С 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование передано от Пенсионного фонда Российской Федерации налоговым органам и все положения, касающиеся порядка исчисления и уплаты страховых взносов, включены в главу 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса Российской Федерации.
При этом исходя из положений Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Пенсионный фонд Российской Федерации остался главным администратором доходов в отношении страховых взносов, уплачиваемых лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
Таким образом, Управлением Федерального казначейства по г. Москве в соответствии с реквизитами платежного поручения средства обязательного пенсионного страхования правомерно учтены не на лицевом счете налогового органа, а на лицевом счете ГУ — Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области, являющегося главным администратором по страховым взносам, уплачиваемым лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
Исходя из вышесказанного, а также учитывая позицию Управления Федерального казначейства по г. Москве, изложенную в письме от 21.06.2019 N 73-02-26/10-19563, для уточнения вида и принадлежности платежа, возврата ошибочно уплаченных сумм страховых взносов следует обращаться к администратору доходов бюджета, на лицевой счет которого был произведен платеж, т.е. в ГУ — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
14.11.2019

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий