Письмо ГУ-Отделения ПФР по г. Москве и Московской области от 03.04.2018 N В-4510-08/7361

Последнее изменение: 19.07.2019

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г. МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 3 апреля 2018 г. N В-4510-08/7361

О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАСТРАХОВАННЫМИ ЛИЦАМИ
ФОРМ СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ

Управление организации персонифицированного учета Отделения ПФР по г. Москве и Московской области (далее — Управление ОПУ) на обращение, поступившее на интернет-сайт Пенсионного фонда Российской Федерации, в порядке выдачи застрахованным лицам документов индивидуального (персонифицированного) учета сообщает следующее.
В соответствии с нормами ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Федеральный закон N 27-ФЗ) страхователь представляет в территориальный орган ПФР следующие сведения индивидуального (персонифицированного) учета:
— ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п (п. 2 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ) (начало отчетной кампании 2018 г. — за календарный 2017 г.);
— ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ) (начало отчетной кампании май 2016 г. — за апрель 2016 г.).
Согласно п. 4 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ копия сведений, предусмотренных пунктами 2 — 2.3 настоящей статьи, передается страхователем застрахованному лицу не позднее пяти календарных дней со дня его обращения.
В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах либо Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные пунктами 2 — 2.3 настоящей статьи.
Федеральный закон N 27-ФЗ не содержит нормы, определяющей порядок представления копий сведений застрахованным лицам.
Формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ носят списочный характер. При этом сведения индивидуального (персонифицированного) учета относятся к категории конфиденциальной информации (п. 8 ст. 6 Федерального закона N 27-ФЗ).
Таким образом, за страхователем закреплена обязанность по выдаче застрахованному лицу выписок из сведений по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, содержащих информацию только по данному работнику, представленных страхователем в органы ПФР (СЗВ-М — за отчетный месяц; СЗВ-СТАЖ — за отчетный (в том числе за текущий) год).
В последующем выписки из сведений по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ могут быть использованы застрахованным лицом для подтверждения трудового стажа, в случае если указанные сведения не отражены на его индивидуальном лицевом счете.
В части, касающейся отчетности по форме РСВ-1 «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР, страховых взносов на ОМС в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам» (далее — форма РСВ-1), Управление ОПУ сообщает следующее.
С 01.01.2017 уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование производится в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ. Функции по администрированию страховых взносов переданы в органы Федеральной налоговой службы.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» признан утратившим силу с 01.01.2017.
Таким образом, с 01.01.2017 отменена ежеквартальная отчетность по форме РСВ-1, представляемая страхователем в органы ПФР по месту регистрации.

Начальник Управления организации
персонифицированного учета
И.Г. Шуйская

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий