Письмо Минфина РФ от 13.05.2019 N 03-03-06/1/34056

Последнее изменение: 29.05.2019

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде сумм НДС по операциям, в отношении которых организация отказалась от освобождения от НДС.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 мая 2019 г. N 03-03-06/1/34056

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу учета сумм налога на добавленную стоимость и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 3 статьи 149 Кодекса, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.

Если организация отказалась от освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации товаров (работ, услуг), эти операции подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При этом на основании пункта 1 статьи 168 Кодекса соответствующая сумма налога на добавленную стоимость должна быть предъявлена к оплате покупателям дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 19 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются, в частности, расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено Кодексом.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
13.05.2019

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий