Письмо Минфина РФ от 08.08.2018 N 03-07-08/56034

Последнее изменение: 29.08.2018

Вопрос: Об НДС и составлении счета-фактуры при изменении цены приобретаемых у иностранного лица услуг, местом реализации которых признается РФ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 августа 2018 г. N 03-07-08/56034

В связи с письмом о составлении счетов-фактур налоговыми агентами, приобретающими у иностранных лиц услуги, местом реализации которых в целях применения налога на добавленную стоимость признается территория Российской Федерации, при изменении цены услуги Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Абзацем третьим пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 Кодекса.
Таким образом, вышеуказанная норма статьи 168 Кодекса о необходимости выставления корректировочных счетов-фактур не применяется при изменении стоимости приобретаемых у иностранных лиц работ (услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации.
На основании пункта 4 статьи 174 Кодекса при приобретении у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе Российской Федерации, работ (услуг), местом реализации которых в целях применения налога на добавленную стоимость признается территория Российской Федерации, уплата налога на добавленную стоимость производится налоговым агентом одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу, реализующему указанные работы (услуги).
Учитывая изложенное, в случае изменения цены приобретаемых у иностранного лица услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, в сторону увеличения при перечислении дополнительных денежных средств иностранному лицу налоговым агентом уплачивается налог на добавленную стоимость и составляется счет-фактура на сумму увеличения стоимости приобретаемых услуг.
При изменении цены приобретаемых услуг в сторону уменьшения излишне уплаченная сумма налога на добавленную стоимость подлежит возврату налоговому агенту в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
08.08.2018

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий