Письмо Минфина РФ от 21.12.2020 N 03-02-08/111827

Вопрос: Физлицо, прекратившее деятельность в качестве ИП, получило из налогового органа требование о представлении документов по контрагенту за 2014 г. Какова ответственность за непредставление указанных документов с истекшим сроком хранения?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 декабря 2020 г. N 03-02-08/111827

В Департаменте налоговой политики рассмотрено обращение от 02.11.2020 и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 6 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) отказ лица от представления истребуемых в соответствии с указанной статьей документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 Кодекса.
При этом лицо, получившее требование о представлении документов (информации), в установленные пунктом 5 статьи 93.1 Кодекса сроки вправе уведомить налоговый орган, что не располагает истребуемыми документами (информацией), в том числе учитывая истекший срок их хранения.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
21.12.2020

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 19.02.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий