Письмо Минфина от 21.12.2023 N 03-07-07/124607

Последнее изменение: 12.04.2024

Вопрос: Организация (ООО) применяет общую систему налогообложения и состоит в реестре туристических операторов. Осуществляет продажу услуг проживания в отелях.
Согласно пп. 39 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции реализации организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность, туристского продукта в сфере внутреннего туризма и (или) въездного туризма. При этом указание на обязательность использования для применения данной нормы услуг проезда не установлена. Однако на подобное условие указано в Информации Федеральной налоговой службы от 07.08.2023 «Введена новая льгота по НДС для туроператоров».
Имеет ли организация право воспользоваться освобождением от исчисления и уплаты НДС в качестве туристического оператора, при условии, что в состав туристического продукта не входят услуги проезда?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 декабря 2023 г. N 03-07-07/124607

В связи с обращением, зарегистрированным 23 ноября 2023 г., по вопросу применения положений подпункта 39 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации для туроператоров при условии реализации туристских продуктов, не содержащих услуги проезда, Департамент налоговой политики с учетом позиции Департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития России сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 39 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и пунктами 19 и 28 статьи 13 Федерального закона от 31 июля 2023 г. N 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» на период с 1 июля 2023 года по 30 июня 2027 года включительно от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность, туристского продукта в сфере внутреннего туризма и (или) въездного туризма.
Согласно статье 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.
Туристским продуктом также является реализуемый по разным договорам одним юридическим лицом комплекс услуг, включающий перевозку туриста и его размещение в гостинице или ином средстве размещения на аналогичный срок.
При этом под перевозкой необходимо понимать перевозку туриста из страны (места) постоянного жительства в страну (место) временного пребывания воздушным, морским, речным, железнодорожным, автомобильным транспортом.
Одновременно отмечаем, что предоставление туристских услуг без одновременного размещения туриста в стране (месте) временного пребывания и его перевозки из страны (места) постоянного жительства в страну (место) временного пребывания, по мнению вышепоименованного Департамента Минэкономразвития России, не может рассматриваться как реализация туристского продукта.
Таким образом, освобождение от налога на добавленную стоимость, предусмотренное вышеуказанным подпунктом 39 пункта 3 статьи 149 Кодекса, в отношении реализуемых туроператором туристских продуктов, не содержащих услуги проезда, не применяется.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
21.12.2023

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий