Письмо Минфина от 17.01.2023 N 03-07-08/2772

Последнее изменение: 15.04.2023

Вопрос: В 2018 г. российской организацией получен аванс от иностранной организации, НДС в качестве налогового агента уплачен в бюджет. В 2022 г. были оказаны консультационные услуги, это подпадает под действие ст. 148 НК РФ. Имеет ли право российская организация на вычет НДС в качестве налогового агента по актам оказания консультационных услуг, если аванс получен в 2018 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 января 2023 г. N 03-07-08/2772

В связи с письмом, зарегистрированным в Минфине России 18.11.2022, по вопросу применения налога на добавленную стоимость при получении российской организацией авансовых платежей от иностранного лица в счет оказания консультационных услуг Департамент налоговой политики сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 148 Кодекса.
Так, подпунктом 4 пункта 1 и подпунктом 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса установлено, что местом реализации консультационных услуг, оказываемых российской организацией иностранному лицу, не осуществляющему деятельность на территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается.
Таким образом, оказание консультационных услуг российской организацией иностранному лицу объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не признается и, соответственно, налоговая база по указанным операциям не определяется. Поэтому авансовые платежи, полученные российской организацией в счет предстоящего оказания вышеназванных услуг, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий