Письмо ГУ-ОПФР по г. Москве и МО от 11.10.2022 N Т-210-6/11721-22

Последнее изменение: 09.11.2022

Вопрос: 1 июля 2022 г. организация заключила с физическим лицом договор возмездного оказания услуг, предметом которого была разработка приложения для ПК. Разработка была завершена 28 июля, а услуги оплачены организацией 9 августа. При этом 1 августа это физическое лицо зарегистрировалось в качестве самозанятого (плательщик НПД) и при получении оплаты представило организации электронный чек. Возникает ли у организации обязанность указать это физическое лицо в форме СЗВ-М за июль?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г. МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 11 октября 2022 г. № Т-210-6/11721-22

ГУ — Главное Управление ПФР по г. Москве и Московской области на обращение сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Закон № 422-ФЗ) выплаты и иные вознаграждения, полученные самозанятыми, не признаются объектом обложения страховыми взносами для организации-заказчика в случае наличия у организации-заказчика чека, сформированного самозанятым в порядке, предусмотренном статьей 14 Закона № 422-ФЗ.

В этой связи сведения о самозанятом по итогам месяца не представляются по форме СЗВ-М и не отражаются в отчетности СЗВ-СТАЖ за этот год.

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Иначе, если самозанятый не передал чек заказчику, то отношения с ним следует рассматривать как отношения с застрахованным лицом по договору ГПХ.

Следовательно, исчисленные с вознаграждения по этому договору взносы должны быть учтены на его индивидуальном лицевом счете. В этом случае у организации-заказчика возникает обязанность представить отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении указанного самозанятого лица.

Дополнительно сообщаем, что согласно подпункту 8 пункта 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ объектом для применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не признаются выплаты, полученные от бывших организаций-заказчиков, отношения с которыми завершились менее двух лет назад. Таким образом, если услугу оказал самозанятый — бывший сотрудник, работавший менее двух лет у организации-заказчика, то сведения о самозанятом необходимо представить по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Заместитель начальника
Главного Управления
Л.Л.КУЗНЕЦОВА

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий