Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 19.08.2020 N 14-15/7710-3490л

Вопрос: Работница организации планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия до достижения им возраста полутора лет. Согласно п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н), кроме заявления и копии свидетельства о рождении, нужна справка с места работы отца о том, что он отпуск по уходу не использует и пособие не получает. Какие документы необходимо приложить к заявлению работнице, если ее супруг является временно пребывающим иностранным гражданином и работает в иностранной организации удаленно на территории РФ?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 августа 2020 г. N 14-15/7710-3490л

Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Отделение Фонда) в ответ на обращение по вопросу порядка назначения и выплаты пособий в связи с материнством сообщает следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, работающие по трудовым договорам.
Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 N 1012н утверждены Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — Приказ N 1012н). Данным Приказом установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В соответствии с п. 54 Приказа N 1012н для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в числе прочих документов представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.
Из информации, представленной в обращении, следует, что в настоящее время отец ребенка является иностранным гражданином, временно пребывающим на территории Российской Федерации, и не состоит в трудовых отношениях ни с одним из работодателей на территории Российской Федерации, следовательно, не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Таким образом, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работнице необходимо помимо прочих документов, предусмотренных действующим законодательством, представить копию паспорта и миграционной карты отца ребенка.

Заместитель управляющего
О.А.ШЕЛКОВНИКОВА
19.08.2020

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 09.09.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий