Письмо ГУ — Московское ФСС РФ от 13.10.2020 N 14-15/7710-4387л

Последнее изменение: 03.11.2020

Вопрос: Работница оформила и представила по месту работы больничный лист по беременности и родам. В период действия данного больничного листа она получила травму (сломала ногу) и открыла второй больничный лист по травме. Этот больничный также представила по месту работы. Работодатель отказался принять второй больничный лист, обосновав это тем, что в нем отсутствует необходимость.
В каком порядке должна быть оформлена травма, если открыт листок нетрудоспособности по беременности и родам? В каком порядке должно начисляться пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 октября 2020 г. N 14-15/7710-4387л

Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в ответ на обращение по вопросу применения законодательства при назначении и выплате пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения является наступление документально подтвержденного страхового случая.
Страховой случай по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — это свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществлять страховое обеспечение.
Пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам являются одними из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) является пособие по временной нетрудоспособности.
Назначение и выплата вышеуказанных пособий осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в соответствии с действующим законодательством (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 1.2, п. 1 ч. 2 ст. 1.3 и п. 1, п. 2 ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ выплата пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам производится в рамках обязательного социального страхования и фактически представляет собой возмещение работнику заработка, утраченного в связи с его временной нетрудоспособностью, а также направлена на частичное возмещение работнику утраченного им заработка при наступлении страхового случая.
Из вышесказанного следует, что назначение и выплата за один и тот же период пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрены.

Заместитель управляющего
О.А.ШЕЛКОВНИКОВА
13.10.2020

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий