Письмо ФНС РФ от 28.09.2020 N БС-4-11/15738@

Последнее изменение: 16.03.2021

Вопрос: О страховых взносах при уплате организацией штрафа за нарушение ПДД ее работником (водителем).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 28 сентября 2020 г. N БС-4-11/15738@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО от 24.08.2020 и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений.
Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в статье 422 Кодекса, является исчерпывающим.
Уплата или компенсация штрафов, наложенных на сотрудника организации (водителя) за нарушение правил дорожного движения, в указанном перечне отсутствует.
Таким образом, если постановление по делу об административном правонарушении вынесено именно в отношении водителя — работника организации, то уплата штрафа организацией является выплатой в рамках трудовых отношений и, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами.
Пунктом 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Если же автомобиль зарегистрирован на организацию и нарушение правил дорожного движения зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, у организации отсутствует обязанность по уплате страховых взносов. Это обусловлено тем, что в указанной ситуации привлекается к ответственности именно организация как собственник транспортного средства. Тот факт, что фактически нарушение допустил работник, значения не имеет.
Дополнительно сообщается, что в отношении вопроса обложения налогом на доходы физических лиц суммы оплаченного организацией, являющейся собственником транспортного средства, штрафа за нарушение правил дорожного движения работником организации, в целях согласования единой правовой позиции направлен соответствующий запрос в Министерство финансов Российской Федерации.
После согласования единой правовой позиции с Министерством финансов Российской Федерации по данному вопросу, в адрес ООО дополнительно будут направлены соответствующие разъяснения.
Вместе с тем для получения разъяснений по указанному вопросу на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 21 Кодекса ООО вправе самостоятельно обратиться в Министерство финансов Российской Федерации.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
28.09.2020

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий