Письмо ФНС от 27.07.2020 N АБ-3-20/5461@

Последнее изменение: 22.09.2020

Вопрос: О передаче налогоплательщиком НПД чека покупателю (заказчику).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 27 июля 2020 г. N АБ-3-20/5461@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 08.07.2020 и сообщает следующее.
На основании части 1 статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Федеральный закон N 422-ФЗ) при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, налогоплательщик налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщик НПД) обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).
Согласно части 3 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ чек должен быть сформирован налогоплательщиком НПД и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.
Согласно части 5 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ в электронной форме чек может быть передан путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (заказчиком).
В случае необходимости выдачи налогоплательщиком НПД чека покупателю (клиенту) на бумажном носителе необходимо распечатать его с помощью любого распечатывающего устройства (например, принтера).
Одновременно сообщается, что согласно пункту 1 статьи 129.13 Налогового кодекса Российской Федерации нарушение налогоплательщиком НПД установленных Федеральным законом N 422-ФЗ порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.
В ситуации, указанной в обращении, при отсутствии подключения к информационно-коммуникационной сети Интернет (далее — сеть Интернет) у налогоплательщика НПД в момент совершения расчетов, связанных с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), есть возможность сформировать чек в мобильном приложении «Мой налог».
При формировании чека в мобильном приложении «Мой налог» в его реквизитах будут отражены дата и время фактического формирования.
После подключения к сети Интернет сформированные чеки будут переданы в налоговый орган и содержать ранее указанную информацию о произведенных расчетах с покупателями (заказчиками).
По мнению ФНС России, вышеуказанный порядок расчетов, связанных с получением дохода налогоплательщиком НПД от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), не противоречит положениям Федерального закона N 422-ФЗ и пункту 1 статьи 129.13 Налогового кодекса Российской Федерации.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.В.БУДАРИН
27.07.2020

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий