Письмо ФНС от 25.11.2020 N СД-4-3/19400@

Последнее изменение: 18.12.2020

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 25 ноября 2020 г. N СД-4-3/19400@

ПО ВОПРОСУ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ВОДНОМУ НАЛОГУ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями по вопросу представления налоговых декларации по водному налогу сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333.8 Налогового кодекса налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу статьи 333.15 Налогового кодекса налоговая декларация по водному налогу представляется налогоплательщиком в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога.
Также сообщается, что Управлением по работе с задолженностью ФНС России письмами от 03.08.2020 N 8-8-02/0119@ и от 21.10.2020 N 8-8-02/0278@ сообщалось об изменении подхода в централизованной подсистеме и организации работы в АИС Налог-3 по учету обязанностей плательщиков по водному налогу с КПП организации (крупнейшего плательщика) в налоговом органе по месту постановки на учет плательщика (крупнейшего плательщика) в соответствующими ОКТМО вне зависимости от реквизитов (КПП, ОКТМО) налоговой декларации и платежного документа, указанных плательщиком.
При этом ФНС России отмечает, что порядок представления налоговой декларации по водному налогу в связи с изменением порядка ведения карточек расчетов с бюджетом не изменялся, соответственно налоговым органам по месту водопользования необходимо обеспечить принятие указанных налоговых деклараций, а также проведение камеральных проверок в отношении представленных деклараций.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий