Письмо ФНС от 23.11.2022 N СД-4-3/15777@

Последнее изменение: 27.01.2023

Вопрос: О документе, подтверждающем сведения о суммах НДС, от уплаты которых налогоплательщик был освобожден, при помещении товаров под процедуру реимпорта.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 ноября 2022 г. N СД-4-3/15777@

Федеральная налоговая служба в связи с письмом от 01.02.2022 по вопросу, касающемуся порядка подтверждения участником внешнеэкономической деятельности соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта, сообщает следующее.
Положениями статьи 151 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и вывозе товаров с территории Российской Федерации в зависимости от избранной таможенной процедуры.
Так, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 151 Кодекса при помещении товаров под таможенную процедуру реимпорта налогоплательщиком уплачиваются суммы налога, от уплаты которых он был освобожден, либо суммы, которые были ему возвращены в связи с экспортом товаров в соответствии с Кодексом, в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Вместе с тем требования к форме документа, содержащего сведения о суммах НДС, от уплаты которых налогоплательщик был освобожден (которые были налогоплательщику возмещены) в связи с экспортом товаров, положениями Кодекса не установлены. В этой связи сведения об указанных суммах НДС могут быть представлены в виде письменного ответа налогового органа на запрос налогоплательщика.
Одновременно ФНС России сообщает, что на совещаниях, состоявшихся 23.03.2022 и 20.07.2022 в Минфине России с участием представителей ФНС России и ФТС России, были выработаны возможные подходы к совершенствованию налогового законодательства, предусматривающие, в частности, невзимание НДС при помещении под таможенную процедуру реимпорта товаров, ранее вывезенных с таможенной территории Евразийского экономического союза.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
23.11.2022

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий