Письмо ФНС от 18.09.2023 N БС-4-21/11888@

Последнее изменение: 25.01.2024

Вопрос: Об исчислении транспортного налога в случае наложения на транспортное средство ареста судебным приставом-исполнителем.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 18 сентября 2023 г. N БС-4-21/11888@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо об основаниях применения пункта 3.4 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в случае наложения судебным приставом-исполнителем ареста на налогооблагаемое транспортное средство и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 362 Кодекса сумма транспортного налога (далее — налог) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 362 Кодекса.
Согласно пункту 3.4 статьи 362 Кодекса в отношении транспортного средства, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием по основаниям, предусмотренным федеральным законом, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца, в котором такое транспортное средство было принудительно изъято у его собственника, на основании заявления о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства, представленного налогоплательщиком в налоговый орган. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства.
В соответствии с частью 4 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
С учетом изложенного наложение судебным приставом-исполнителем ареста на транспортное средство должника исходя из пункта 2 статьи 235, статьи 237 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 80 Закона N 229-ФЗ само по себе не влечет прекращение права собственности на налогооблагаемое транспортное средство (принудительное изъятие у собственника такого транспортного средства), а следовательно, применение пункта 3.4 статьи 362 Кодекса, если из постановления о наложении ареста на имущество должника и (или) акта о наложении ареста (описи имущества) не следует иное.
Настоящее письмо носит информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативных правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
18.09.2023

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий