Письмо ФНС от 06.03.2014 N ЕД-4-2/4116@

Последнее изменение: 29.08.2019

Вопрос: О порядке округления лимита остатка наличных денег.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 6 марта 2014 г. N ЕД-4-2/4116@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу соблюдения порядка ведения кассовых операций, сообщает следующее.
Порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения определен Положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее — Положение Банка России N 373-П).
В Приложении «Определение лимита остатка наличных денег» к Положению Банка России N 373-П установлено, что лимит остатка наличных денег определяется в рублях. При этом порядок округления лимита остатка наличных денег в Положении Банка России N 373-П не определен.
В этой связи Банк России в Письме от 24.09.2012 N 36-3/1876 разъяснил, что для округления лимита остатка наличных денег до рубля могут применяться правила математического округления.
С учетом изложенного при соблюдении порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, установленных Банком России, административное правонарушение отсутствует.
Одновременно сообщается, что согласно п. 25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 N 34н, бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей. Возникающие при этом суммовые разницы относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
06.03.2014

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий